Власти японского города хотят вести двухчасовой лимит на использование смартфонов

198

Реакция в основном отрицательная.

Власти японского города хотят вести двухчасовой лимит на использование смартфонов Фото: Gu Ko/Pexels

В одном из городов в центральной Японии хотят ограничить использование смартфонов для всех своих 69 000 жителей двумя часами в день. Этот шаг вызвал бурные дебаты о зависимости от гаджетов, передает inbusiness.kz со ссылкой на ВВС.

Это предложение, которое считается первым в своем роде в Японии, в настоящее время обсуждается законодателями после того, как было внесено муниципалитетом Тоёаке в префектуре Аити ранее на этой неделе.

Мэр Тоёаке заявил, что это предложение, которое применяется только вне работы и учебы, не будет строго соблюдаться, а, скорее, призвано "побудить" жителей лучше контролировать свое время перед экранами.

Наказаний за нарушение этого правила не будет, оно будет принято в октябре в случае одобрения законодателями.

"Двухчасовой лимит... — это всего лишь рекомендация... для поощрения граждан", — заявил мэр Тоёаке Масафуми Коки.

"Это не означает, что город будет ограничивать права жителей или налагать на них обязанности", — сказал он.

"Скорее, я надеюсь, что это даст каждой семье возможность задуматься и обсудить время, проводимое за смартфонами, а также время суток, в которое они используются".

Использование смартфонов во время занятий, не связанных с отдыхом, таких как просмотр видео во время приготовления пищи или занятий спортом, онлайн-обучение и подготовка к киберспортивному турниру, не будет засчитываться в эти два часа, добавил он.

Коки сказал, что признает "полезность и незаменимость смартфонов в повседневной жизни", но отметил, что некоторые ученики пропускают школу, потому что отказываются выходить из дома без телефона.

Взрослые также жертвуют сном или временем с семьей, чтобы продолжать пользоваться своими телефонами и планшетами, добавил мэр.

По данным японского информационного агентства Mainichi, более 120 жителей позвонили и отправили электронные письма местным городским властям в ходе консультаций. Большинство (80%) недовольны предложением. Однако некоторые поддержали законопроект.

Предложение предполагает, что учащиеся начальной школы должны прекратить использование устройств к 21:00, а учащиеся старших классов и взрослые — к 22:00.

Многие выразили своё недовольство этим предложением в социальных сетях. Один из пользователей, как сообщает Japan Times, написал, что за два часа "невозможно даже прочитать книгу или посмотреть фильм".

Читайте по теме:

Южная Корея запретила школьникам телефоны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться