В Китае заявили о новом успехе в торговле с Россией

272

В физическом выражении товарооборот увеличился на 33%.

В Китае заявили о новом успехе в торговле с Россией Фото: chinalogist.ru

По данным, опубликованным администрацией города Дуннин, в 2025 году объем внешней торговли, прошедшей через пункт пропуска Дуннин на границе между Китаем и Россией, впервые превысил отметку в миллион тонн, передает inbusiness.kz со ссылкой на Синьхуа.

В течение прошедшего года город Дуннин активно развивал свой пограничный пункт, воспользовавшись расширяющимся российско-китайским партнерством. Усиление связей с российской стороной, улучшение условий для ведения бизнеса и ускорение таможенных процедур стали ключевыми факторами роста.

Согласно статистическим данным, к концу ноября 2025 года общий объем торговли через КПП Дуннин достиг 10,8 млрд юаней (приблизительно 1,5 млрд долларов), что на 12% выше, чем за тот же период 2024 года. В физическом выражении товарооборот увеличился на 33%, достигнув 970 тыс. тонн.

В минувшем году через этот пункт было ввезено 360 тыс. тонн угля, а также около тысячи тонн камчатских крабов и других даров моря. Экспорт, осуществляемый в рамках трансграничной электронной торговли, достиг 1,13 млрд юаней, что на 146% превышает показатели всего 2024 года.

Читайте по теме:

Китай впервые обошел Россию в торговле с Казахстаном

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться