Владельцы иномарок в Атырау выразили свое возмущение. Водители просят правительство дать ещё одну возможность зарегистрировать свои машины. Говорят, что в последнее время полицейские не дают им работать и зарабатывать на перевозке пассажиров. Что ответили представители закона? Мнения сторон выслушал Atameken Business.
Для большинства собравшихся, машина - единственный источник дохода для всей семьи. Но, по словам водителей, в последнее время весь заработок уходит на штрафы. Полицейские останавливают незарегистрированные в Казахстане автомобили и ограничивают их движение.
"Зачем тогда изначально впускали эти машины в Казахстан? Впустили, а потом министерство выпускает законы против них. Как это понимать? Это что, издевательство над народом? У меня "Сиенна" 3,5, руль левый. Чтобы её оформить, нужно 4,6 млн. Мне уже 60 лет. На работу не берут — даже после 50 сложно устроиться. Куда ни поедешь — везде останавливают и говорят: "Почему не ставишь на казахстанский учёт?" - спрашивает владелец иностранного авто Туржан Утешов.
Приобрести автомобиль в Казахстане многим не по карману. За границей машины стоят в разы дешевле. Но закон не позволяет владельцам таких авто свободно передвигаться.
"Везде мне говорят: "У тебя судимость была", и не берут на работу. А я зарабатываю только на такси. Нам нужно одно: чтобы разрешили минивэнам и иностранным авто работать на трассах как такси. Дайте возможность поставить их на казахстанский учёт", - просит Канат Кулдархаманов.
Власти напоминают, что два года назад владельцам машин на иностранном учете уже дали шанс — зарегистрировать авто, завезённые до 1 сентября 2022 года. Но новых послаблений не будет.
"Сейчас оформить эти автомобили невозможно. Праворульные машины регистрации не подлежат. Годы выпуска большинства авто не соответствуют требованиям. Документы не подходят. Закон полностью исключает возможность их легализации", - отмечает начальник отдела административной полиции ДП области Женис Даулетов.
Сейчас процедура легализации прекращена. Водителей предупреждали о необходимости пройти регистрацию до начала рейдов. Полицейские отмечают, что значительная часть ДТП на трассах происходит с участием иностранных авто. Поэтому подчёркивают: закон обязателен и его соблюдение — единственный способ повысить безопасность на дорогах.
Читайте по теме:
Стоимость обязательной автостраховки в Казахстане вырастет: новые ставки