Водителям большегрузов ЕАЭС продлили срок пребывания в России

159

Как изменится работа дальнобойщиков в РФ. 

Водителям большегрузов ЕАЭС продлили срок пребывания в России  Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Для международных автоперевозчиков стран ЕАЭС снято одно из ключевых ограничений: Россия увеличила срок их временного пребывания до 180 дней в году. Это решение должно существенно облегчить работу транспортных компаний и снизить издержки, передает inbusiness.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале и вступает в силу с 30 июня 2026 года.

"Теперь профессиональные водители — граждане стран Евразийского экономического союза -  смогут находиться на территории России до 180 суток суммарно в течение календарного года", - сообщили в ЕЭК.

Ранее действовало ограничение в 90 дней, введённое в 2025 году. Оно вызвало серьезные трудности для перевозчиков: увеличились расходы, усложнилась логистика, а часть маршрутов стала экономически менее выгодной.

"Этот вопрос неоднократно обсуждался на площадке Евразийской экономической комиссии. В результате, были выработаны решения, позволившие стабилизировать ситуацию и сохранить бесперебойную работу международных перевозок", - отметили в ЕЭК.

И подчеркнули, что теперь проблема, фактически, снята. Новые правила распространяются на профессиональных водителей, въезжающих в Россию без визы, при условии подачи специального заявления на въезд и пребывание.

Детальная информация по вопросу подачи указанного заявления размещена по ссылке

"Для оформления необходимо предоставить пакет документов: удостоверение личности, водительское удостоверение (национальное или международное), документы на транспортное средство, а также подтверждение перевозки — например, товарно-транспортную накладную или список пассажиров", - отметили в Евразийской экономической комиссии.

Увеличение срока пребывания — важный шаг для транспортной отрасли. Это позволит компаниям более гибко планировать маршруты, сократить административные издержки и повысить эффективность перевозок между странами ЕАЭС.

В более широком контексте решение отражает стремление к углублению интеграции внутри союза и устранению барьеров для бизнеса. Упрощение условий для водителей напрямую влияет на стоимость логистики и, в конечном итоге, на цены товаров.

С 30 июня новые правила начнут действовать официально, и перевозчики смогут вернуться к более устойчивому и предсказуемому режиму работы.

Читайте по теме:

Казахстан и Россия обсудили рост грузопотоков и новые маршруты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться