Выборы акима Семея: новый виток в истории Казахстана

264

Вот и завершились первые в истории страны прямые выборы акима областного центра. Прежде на таком уровне акимов не выбирал ни один город нашей страны. 

Выборы акима Семея: новый виток в истории Казахстана Фото: facebook.com

Разумеется, для того, чтобы организовать столь важные выборы, необходима была подготовка. Горожане не преминули это отметить: многие из голосующих отмечали чёткую организацию избирательного процесса, удобство доступа и предоставление возможностей голосования для граждан с особыми потребностями, передает inbusiness.kz.

В день выборов в Семее распахнули двери 128 избирательных участков. Все они открылись в 7:00 и закрылись в 20:00, после чего сразу начался подсчёт бюллетеней. На всех участках зафиксировали хорошую явку, но подобное явление для Семея давно не новость: интерес семейчан к политике и их активная гражданская позиция всем известны.

Избирателями в Семее являются 220 тысяч человек – это совершеннолетние граждане Республики Казахстан. Больше 1 200 из них – граждане с особыми потребностями. Чтобы обеспечить полностью равные условия голосования для всех, на участках дежурили волонтеры, а также установлены пандусы и оборудованы отдельные кабины для голосования.

В 2024 году, выступая с посланием народу Казахстана, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул последовательность политических реформ и отметил, что прямая выборность акимов вообще – это запрос населения, который государство решило удовлетворить. Но при этом выборностью акимов районов и городов областного значения не ограничились – теперь обкатка прямых выборов прошла и в областном центре, первом в республике.

"Это очередной важный шаг в деле трансформации политической системы. Политические реформы – это не разовая кампания. Если это требуется для развития государства, реформы будут проводиться постоянно", - подчеркивал глава государства, говоря о выборности акимов.

Председатель Профсоюзного центра области Абай Куаныш Сулейменов отмечает, что каждый желающий семейчанин воспользовался вчера своим конституционным правом, отдав свой голос за одного из трех кандидатов. Высокая явка, по словам эксперта, является ярким маркером политической грамотности граждан и готовности к переменам.

"Прямые выборы акима областного центра, к тому же такого, как Семей – это не разовая акция и не случайное событие. Этому предшествовала тщательная подготовка, а также анализ, в том числе политический, экономический и социальный. Семей недаром получил право первым из областных центров страны провести прямые выборы первого руководителя города. Это очень большая ответственность и семейчане были к ней готовы. Налицо хорошая явка на участки, голосование прошло в штатном режиме, с соблюдением всех норм и правил законодательства", - отметил Куаныш Сулейменов.

Политические реформы последних лет (включая референдум по внесению изменений в Конституцию РК и референдум по строительству будущей АЭС) показали, что в обществе есть запрос на перемены. Традиционно политически активные регионы ещё раз утвердили свой статус, включая и Семей, который вчера шагнул в новую эру преобразований.

Кандидат педагогических наук, координатор Центра социологического анализа  "Shakarim University" Назигул Газизова отметила, что кто бы из кандидатов ни одержал победу, самым важным к этому часу остается сам избирательный процесс.

"Семейчане охотно участвовали в голосовании, проявили немалый интерес к нашему общему будущему. Каждый из них, включая нашу сознательную и граждански активную молодежь, полностью осознает и принимает ответственность за выбор, который он сделал вчера. Новый аким Семея избран напрямую народом, и мы надеемся, что он понимает масштаб ответственности, стоящей перед ним. Работы в городе немало, но процесс выборов показал, что семейчане знают о проблемах и готовы подсказывать акиму, как лучше и оперативнее их решить. Словом, политические преобразования идут полным ходом, а апробация прямых выборов акима областного центра прошла достаточно успешно", - подчеркнула Назигул Газизова.

Перед началом предвыборной кампании, каждый кандидат получил из бюджета 850 тысяч тенге для проведения агитации. Все эти средства затрачены на подготовку и размещение информационных материалов.

Итоги выборов пока не подведены. Однако кто бы ни занял пост акима административного центра области Абай, сейчас ясно одно: семейчане выбрали руководителя своего города и первыми в республике на себе ощутили политические трансформации и преобразования.

Читайте по теме:

Первые в истории выборы акима Семея – как проходит избирательная кампания

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться