Вынесен приговор бывшему главе одной из крупных стройкомпании в ВКО

498

Судом №2 Усть-Каменогорска он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.  

Вынесен приговор бывшему главе одной из крупных стройкомпании в ВКО Фото: pixabay.com

Речь идет о руководителе одной из фирм, привлекших деньги дольщиков, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Давлетьярова Аманжола Нуржановича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 190 ч.4 п.2 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительным бизнесом на срок 10(десять) лет и конфискацией имущества", - говорится в приговоре суда.

В списке конфискованного имущества: два земельных участка, однокомнатная квартира в областном центре, также производственная база в селе Глубокое и два автомобиля марки Nissan Patrol и Mercedes-Benz S550.

Потерпевшими по делу стали 85 человек. Общая сумма незаконно полученных средств по договорам раннего бронирования от граждан составила более 1 млрд тенге.  Гражданский иск акционерного общества "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" о взыскании 660,9 млн тенге судом возвращен без рассмотрения. Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, в 2021 году акимат области выступил инициатором строительства домов за счет частных инвестиций. В качестве соинвестора обозначили "СПК "Ертіс". По условиям контрактов с застройщиками, вклад частников в строительство должен был составлять 75%, вклад продкорпорации – 25%. В это время руководителем ТОО "Дейнека" был осужденный. Он занимал эту должность с марта 2021 по ноябрь 2022 года. Позже выяснилось, что после заключения совместного договора с СПК "Ертіс" по строительству трех многоэтажных домов в Усть-Каменогорске, не имея разрешения на привлечение дольщиков, компания активно вовлекала граждан в долевое строительство. Продкорпорация подала в суд на фирму.

Всего от незаконных действий застройщиков в ВКО пострадали более 200 дольщиков. Судебные разбирательства в отношении руководителя второй компании продолжаются.

Читайте по теме:

Многодетная мать представлялась экс-сотрудником акимата, обманывала жителей ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться