В Казахстане введена персональная ответственность руководителей субъектов квазигосударственного сектора в сфере информации за невыполнение условий государственных заданий. Новая норма закреплена в новом Бюджетном кодексе, подписанном президентом Республики Казахстан 15 марта текущего года, передает inbusiness.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату РК.
Это решение стало прямым следствием рекомендаций, выработанных по итогам аудита, проведенного Высшей аудиторской палатой (ВАП) в рамках анализа реализации государственной информационной политики, отметили в ведомстве.
"ВАП установила, что ранее в действующем законодательстве отсутствовали положения, определяющие ответственность руководителей квазигосударственных компаний, выполняющих функции в информационной сфере, за недостижение прямых и конечных результатов, установленных в договорах на выполнение государственного задания", - пояснили в Высшей аудиторской палате РК.
Таким образом, при выявлении недостаточной эффективности использования бюджетных средств отсутствовали механизмы привлечения ответственных лиц к дисциплинарной или иной ответственности. Это, в свою очередь, снижало действенность самого механизма госзаданий, который является ключевым инструментом реализации государственной информационной политики.
"Государственное задание – важный механизм информационной политики, направленный на обеспечение стабильности и социально-культурного развития страны. В частности, с помощью него граждане информируются о деятельности госорганов, значимых республиканских проектах и программах и т.д.", — отмечается в материалах ВАП.
Реализация этих задач в значительной степени ложится на плечи организаций квазигоссектора, в том числе, государственных информационных агентств, продакшн-центров и иных структур, участвующих в формировании и распространении официальной информации.
Реагируя на выявленные пробелы, Высшая аудиторская палата рекомендовала правительству внести соответствующие изменения в законодательство. В результате, в новой редакции Бюджетного кодекса Республики Казахстан была закреплена норма, предусматривающая персональную ответственность руководителей организаций квазигосударственного сектора, исполняющих госзадания в информационной сфере, за недостижение установленных показателей.
Нововведение направлено на повышение ответственности и прозрачности в управлении государственными средствами, а также на укрепление системы мониторинга эффективности реализации информационных проектов, финансируемых за счет бюджета.
Читайте по теме:
Местным бюджетам добавили свободы и ответственности