Зачем Алматы срочно строит 58 новых гостиниц

208

Объём гостиничных услуг в южной столице вырос на 16,6%.  

Зачем Алматы срочно строит 58 новых гостиниц Фото: акимат Алматы

Туристическая отрасль Алматы демонстрирует уверенный рост: по итогам первого полугодия 2025 года объем оказанных услуг в сфере размещения достиг 50,1 млрд тенге. Это на 16,6% больше, чем за тот же период прошлого года, что, по мнению городского управления туризма, свидетельствует о стабильном развитии и растущем интересе к городу как среди внутренних, так и международных гостей, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Для обеспечения комфортного приёма растущего потока туристов, город активно наращивает инфраструктуру. Номерной фонд Алматы увеличился на 8% и составляет теперь 12 552 номера. Общее количество функционирующих объектов размещения достигло 377, способных одновременно предоставить 22 768 койкомест.

В управлении туризма подчеркивают, что Алматы укрепляет позиции туристического центра. Только с начала 2025 года за счет частных инвестиций был реализован 34 новых туристических объекта, включая:

  • 11 гостиниц
  • 1 глэмпинг
  • 1 капсульный отель
  • 18 хостелов
  • 3 базы отдыха

Кроме того, городская администрация активно следит за долгосрочным потенциалом отрасли: в рамках проектного офиса акимата ведется мониторинг строительства 58 новых гостиниц на 6 794 номера, а также 35 проектов по проектированию и строительству других туристических объектов. Сообщается, что этот инвестиционный бум не только улучшает инфраструктуру и делает отдых более доступным, но и способствует созданию новых рабочих мест в мегаполисе.

Читайте по теме:

Казахстан рассчитывает на туристическую революцию благодаря событийному туризму

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться