На заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев рассказал о цифровизации госулуг, передает inbusiness.kz.
По его словам, сегодня одна из самых востребованных услуг — замена удостоверения личности.
"Ранее требовались личное обращение граждан в ЦОН, отдельная фотосъемка и долгое ожидание в очереди. До конца месяца все полностью переводится в онлайн. Мы успешно протестировали процессы и завершаем обучение AI-модели, которая, вместо специалиста, оценивает соответствие фото установленным требованиям. Процесс максимально простой: пройти идентификацию, загрузить фото и подпись, оплатить онлайн и дождаться SMS о готовности документа. Без визитов, без очередей, все из дома. Данный сервис исключит необходимость около 1 млн граждан не приходить в ЦОНы", - сказал министр.
В целом, по его словам, сегодня 80% всех обращений в ЦОНы связаны с десятью услугами.
"Совместно с госорганами мы разработали дорожные карты по их автоматизации и переводу в безальтернативный онлайн-формат. На первом этапе: замена удостоверений личности, выдача ЭЦП, разрешения трудовым иммигрантам. Далее последуют регистрационные услуги: транспорт, недвижимость, документация на землю. Наша цель — снизить нагрузку на ЦОНы на 50% уже к концу года. В этой связи прошу поручить заинтересованным государственным органам своевременно и качественно реализовать принятые дорожные карты", - отметил Мадиев.
В целом, он считает, что реализация всех перечисленных планов окажет положительное влияние на сферу оказания государственных услуг в интересах каждого казахстанца.
Читайте по теме:
Заменить водительские права возможно за полминуты