На юге страны фермеры, посеявшие пшеницу, снова оказались в убытке. В прошлом году им едва удалось сбыть урожай, а в этом году, похоже, труд окажется напрасным. Засуха в регионе затронула не только весенний сев, но и озимую пшеницу — посевы засохли, даже не успев прорасти. Люди, которые с осени готовили землю и сеяли зерно, теперь не знают, с кого требовать компенсацию за понесённые убытки, передает Atameken Business.
На юге страны уже почти два месяца нет дождя. Пшеница, которая обычно вырастает до пояса, сейчас едва видна — все из-за засухи. Жара заставила заколоситься культуру раньше времени. Фермеры говорят: даже если дождь и пойдёт, урожая всё равно уже не будет. А ведь они сеяли ещё осенью и удобряли весной — теперь всё может пропасть.
"На один гектар уходит по 80 тысяч тенге. Покупают семена, селитру, солярку — все за свой счет. Сплошные расходы. Ситуация сейчас очень тяжелая", - сказал председатель производственного кооператива Ердес Кыдырбаев.
Это проблема не только Ердеса Кыдырбаева, который этой осенью засеял 400 гектаров. Такая ситуация сейчас во всех 8 районах региона.
"У людей здесь есть доля в этих 500 гектарах. Свою долю они отдали мне. С этого они получают корм для скота. А в этом году я сам не знаю, что им дам — все сгорело, вся пшеница погибла. Теперь не знаем, что делать", - говорит фермер Нургали Жанысбайулы.
Председатель ассоциации зернопроизводителей говорит, что большинство фермеров, у которых в этом году не вырос урожай и которые несут убытки, сейчас по уши в долгах — ведь они брали кредиты в финансовых организациях.
"Ситуация у фермеров, которые занимаются посевом озимых культур в этих 8 районах, просто критическая. Люди утопают в долгах. Кто-то взял льготные кредиты, но сейчас они не знают, как их погасить. Если не продлят кредиты и не помогут с семенами, в следующем году мы можем оказаться на грани катастрофы. В Туркестанской области даже не будет озимых культур — и это не пустые слова, а реальная угроза!", - говорит председатель ассоциации "Арпа бидай ас екен" Мухтар Бимат.
После жалоб фермеров для изучения ситуации при областном акимате создали специальную рабочую группу. Сейчас они обследуют поля с озимой пшеницей. Уже выявлено, что около 4% посевов начали засыхать, раньше времени и это лишь начало.
"Мы сказали, что была создана рабочая группа. Согласно данным этой группы, вопросы продления кредитов пострадавшим сельхозпроизводителям будут подняты до уровня правительства", - сказал замруководителя областного управления сельского хозяйства Алибек Плалов.
Как будет решён поднятый вопрос, пока неизвестно. Известно только, что в этом году в Туркестанской области посеяли около 300 тысяч гектаров. Какой будет показатель в следующем году, зависит от решения властей и рисков фермеров.
Читайте по теме:
На части территории Казахстана ожидается засуха в мае