"Алтай" одержал первую победу на клубном ЧМ по женскому волейболу

761

Усть-каменогорский волейбольный клуб 8 декабря в первом раунде утешительного плей-офф за 5-8 места чемпионата мира среди женских команд обыграл хозяек паркета из китайского Zhejiang Women's Volleyball Club.

Групповой этап клубного чемпионата мира для усть-каменогорских волейболисток не задался – после двух сухих поражений от бразильского Praia Clube и турецкого Eczacibasi Vitra Istanbul с одинаковым счетом 0:3 казахстанки в последнем матче первой стадии ЧМ встретились в группе с тайским Supreme Chonburi.

Тайские волейболистки также проиграли обе свои стартовые встречи соперницам из Турции и Бразилии, и также досрочно потеряли шансы на основной плей-офф. Напомним, что формула турнира, в котором встречаются 8 лучших клубов планеты, такова: на первом этапе из двух групп по четыре команды в финальную пульку, разыгрывающую медали, выходят по два лучших клуба каждой группы.

Команды же, занявшие 3-е и 4 места в своих квартетах, встречаются в утешительном плей-офф в мини-турнире за 5-8 места. С этой точки зрения последняя игра в группе 7 декабря между "Алтаем" и Supreme Chonburi была важна с точки зрения того, кто станет в группе Bтретьим – и получит в соперницы самую слабую команду группы A.

К сожалению, в группе усть-каменогорские волейболистки так и не смогли одержать свою первую победу на этом турнире – в пятницу они проиграли тайкам в четырех партиях (1:3), хотя двукратные чемпионки Азии среди клубов из Таиланда привезли в Китай состав, который был слабее, чем на обоих предыдущих первенствах Азии, которые проходили в Усть-Каменогорске.

В частности, в составе Supreme Chonburi не было на нынешнем розыгрыше клубного чемпионата мира в китайском Чжэцзяне сенегальской суперзвезды Фату Диук, но и без нее тайский клуб совладал с казахстанской командой. Которая в утешительный раунд вышла с последнего места в группе – и потому в его полуфинале попала под хозяек паркета из китайского Zhejiang Women's Volleyball Club.

Китаянки, вырвавшие в пятницу в своей группе победу у француженок из "Ле Канне" в пяти партиях (3:2), до конца после этого матча к субботе не восстановились, и "Алтай" этим воспользовался, взяв первую партию матча 8 декабря достаточно легко – 25:14. Однако во втором сете волейболистки Zhejiang преобразились – и взяли верх со счетом 25:18. В третьем сете в равной борьбе казахстанской команде удалась концовка – 25:23, а в четвертой партии этот счет повторился, только уже в пользу хозяек турнира.

В решающей же пятой партии сказалось то обстоятельство, что "Алтай" накануне проводил свой последний матч в группе раньше – и имел больше сил на восстановление. Волейболистки казахстанского клуба в этом отрезке матча доминировали – и взяли верх со счетом 15:9, одержав историческую для казахстанского волейбола победу ("Алтай" стал первым представителем казахстанского волейбола, как женского, так и мужского, которого организаторы ЧМ пригласили в нем участвовать, так что эта виктория стала первой для казахстанских команд на данном турнире).

В результате "Алтай" теперь сыграет в поединке за пятое место с победителем второго утешительного полуфинала между Supreme Chonburi и французским "Ле Канне": в этом матче, который начнется в 12-00 по времени Астаны 8 декабря, пока фаворитками выглядят представительницы тайской команды. Так что у усть-каменогорского клуба, возможно, появится шанс взять реванш за поражение в группе еще в рамках нынешнего турнира.