2023 год в материалах inbusiness.kz: февраль

1219

Уходящий год нельзя назвать спокойным. Мир, выйдя из пандемийного периода, вошел в не менее стрессовый режим геополитической турбулентности. Последняя все еще влияет на межстрановые отношения, состояние экономик и на жизнь рядовых граждан. 

2023 год в материалах inbusiness.kz: февраль

Мы решили актуализировать наиболее интересные материалы, подготовленные авторами редакции. Что-то уже забылось, а что-то нелишне будет "освежить" в памяти для понимания вектора дальнейшего развития. Ведь, наверняка, каждый наш читатель то или иное событие примеряет на свою жизнь, осмысливая суть происходящего в стране и мире. Вплоть до 30 декабря 2023 года inbusiness.kz будет публиковать по три материала ежедневно, начиная с 19 декабря 2023 года. В данной подборке будут представлены все 12 месяцев уходящего года. 

Февраль 2023 года 

Что делать казахстанцам, вложившим средства в турецкую недвижимость 

Индира Кусаинова, 14.02.23

Как землетрясение повлияет на экономические перспективы Турции и привлекательность местного рынка недвижимости, разбирался inbusiness.kz.

Фото: pixabay.com

Трагические события заставили задуматься казахстанцев – стоит ли продавать купленную недвижимость в Турции и стоит ли инвестировать в турецкое жилье или же лучше отказаться от этой идеи. По данным Института статистики Турции, в 2022 году иностранцам было продано 67,4 тыс. объектов недвижимости. Наибольший пик продаж пришелся на июнь – 8,6 тыс. заключенных сделок.
(Читать дальше)

Почему казахстанцев лишают единственного жилья?

Максим Морозов, 09.02.23

Сотни жителей Алматинской области остались без земельных наделов, часть семей может лишиться своего единственного жилья.

Фото: Максим Морозов

К социальному взрыву может привести ситуация, которая сложилась в одном из сел Алматинской области, передает inbusiness.kz. Люди, отработавшие десятки лет в некогда зажиточном, известном на всю страну своей продукцией совхозе "Панфиловский", как выяснилось, оказались "за бортом" долевых разделов земель, проходивших в стране в первые годы независимости. Жители обратились в редакцию, чтобы рассказать о происходящем. Дело в том, что многим грозит выселение.
(Читать дальше)

Как санкции против России изменили структуру ее торговли с Казахстаном

Майра Медеубаева, 16.02.23

Объем взаимной торговли по итогам 2022 года достиг рекорда на фоне взрывного экспорта в Россию машин и оборудования, а также продукции химической промышленности.

Фото: Максим Морозов

Товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам прошлого (2022-го.  Ред.) года обновил рекорд в 26,1 млрд долларов против 25,6 млрд годом ранее, передает корреспондент inbusiness.kz со ссылкой на бюро национальной статистики. В его структуре сократилась доля российского импорта (-1,5%) и выросла доля казахстанского экспорта (+25,1% г/г) при совокупном росте объемов взаимной торговли за год на 6%. В условиях санкций западных стран против России inbusiness.kz решил проанализировать, как эволюционировала взаимная торговля двух стран.
(Читать дальше)

Читайте по теме:

2023 год в материалах Inbusiness: январь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться