Как санкции против России изменили структуру ее торговли с Казахстаном

8577

Объем взаимной торговли по итогам 2022 года достиг рекорда на фоне взрывного экспорта в Россию машин и оборудования, а также продукции химической промышленности.

Как санкции против России изменили структуру ее торговли с Казахстаном Фото: inbusiness.kz

Товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам прошлого года обновил рекорд в 26,1 млрд долларов против 25,6 млрд годом ранее, передает корреспондент inbusiness.kz со ссылкой на бюро национальной статистики. В его структуре сократилась доля российского импорта (-1,5%) и выросла доля казахстанского экспорта (+25,1% г/г) при совокупном росте объемов взаимной торговли за год на 6%.

В условиях санкций западных стран против России inbusiness.kz решил проанализировать, как эволюционировала взаимная торговля двух стран. Первое, что ярко бросается в глаза, – это проседание казахстанского экспорта в РФ по части сырьевых товаров. В частности, вывоз металлов и изделий из них сократился за год почти на 17%, до 2 млрд долларов (23,4% экспорта Казахстана). 

Минеральные продукты, в том числе топливно-энергетические товары, составили 20,8% от общей доли экспорта в Россию на сумму 1,8 млрд долларов. Сокращение почти на треть, если брать во внимание, что в 2021 году сумма экспорта этой товарной группы составила 36,3% от всего объема в РФ на сумму 2,5 млрд долларов.

В целом из Казахстана в Россию за прошедший год было экспортировано товаров на сумму 8,7 млрд долларов. Примечательно, что четверть всего казахстанского экспорта в РФ в 2022 году неожиданно составили машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты (24,9% от общего объема) на сумму 2,1 млрд долларов. Годом ранее данные товары составляли всего лишь 6,7% от общего объема с суммой 471 млн долларов. Налицо рост в деньгах в 4,5 раза.

Далее следует продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (включая каучуки и пластмассы), занявших третье место экспортных товаров в Россию с долей в 22,2% на сумму 1,9 млрд долларов. В 2021 году эти цифры были вдвое скромнее – доля в экспорте 13,3% на сумму 935 млн долларов. Продукты животного и растительного происхождения, включая готовые продовольственные товары, Казахстан экспортировал в соседнюю страну на сумму 543 млн долларов, что осталось почти на уровне 2021 года.

Если смотреть на структуру российского импорта в Казахстан по основным товарным группам, то почти пятая часть (19,8%) товаров пришлась на машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты на сумму 3,4 млрд долларов. Годом ранее данная цифра составляла 4,7 млрд долларов с объемом 26,9% от общего объема импорта из РФ. Далее следуют продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары на сумму 3,2 млрд долларов (18,5%).

Металлы и изделия из них импортированы в РК из РФ на сумму 3,1 млрд долларов (17,9% от общего объема). Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (включая каучуки и пластмассы) на сумму 2,9 млрд долларов (17%). Минеральные продукты, в том числе топливно-энергетические товары, на сумму 1,3 млрд долларов. Годом ранее эта цифра составляла 1,9 млрд долларов.

Если в целом говорить о товарообороте Казахстана, то на страны СНГ приходится 26,9%  внешней торговли на сумму 36,1 млрд долларов, в которых доля России 72,3%. Торговля с европейскими странами во внешней торговле составляет 32,3% на сумму 43,4 млрд долларов, наибольший объем приходится на Италию – 14,9 млрд долларов, Нидерланды – 5,7 млрд долларов, Францию – 3,9 млрд долларов, Германию – 2,7 млрд долларов. Торговля с США занимает 2,3% от общего объема, на сумму 3 млрд долларов.

На азиатские страны в 2022 году пришлось 36,4% объема внешнеторговых операций на сумму 48,9 млрд долларов. Доля Китая составила 24,1 млрд долларов (18% от общего объема); Турции – 6,3 млрд долларов (4,7%),  Южной Кореи – 6,1 млрд долларов (4,6%), Индии – 2,4 млрд долларов (1,8%), Сингапура – 1,9 млрд долларов (1,4%), Японии – 1,9 млрд (1,4%).

Читайте по теме:

Новый пакет санкций против России может составить 11 млрд евро

Все будет определять война – политолог о дальнейшей санкционной политике

Казахстан должен требовать переноса штаб-квартиры ЕАЭС из Москвы в Астану – Рахим Ошакбаев
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться