Казахстан должен требовать переноса штаб-квартиры ЕАЭС из Москвы в Астану – Рахим Ошакбаев

7273

Директор центра прикладных исследований TALAP также считает, что надо поднимать вопрос пересмотра перераспределения таможенных пошлин внутри объединения, передает Inbusiness.

Казахстан должен требовать переноса штаб-квартиры ЕАЭС из Москвы в Астану – Рахим Ошакбаев Фото: ehonews.kz

Выгодность и перспективность дальнейшего пребывания Казахстана в ЕАЭС обсуждалась экспертами в программе "Время говорить" на Atameken Business. Спикеры главным образом разбирали заявление премьера Алихана Смаилова, который недавно в Алматы высказался о необходимости пересмотра перераспределения таможенных пошлин. Он также обратил внимание на все еще существующие барьеры по доступу к рынкам стран ЕАЭС и к госзакупкам.

Inbusiness приводит текстовую версию фрагмента дискуссии.

Данил Москаленко:

 Больше плюсов или минусов? Судя по заявлениям премьера, у нас вопросов проблемных хватает.

Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен":

– На самом деле он абсолютно правильно отметил, что есть плюсы и минусы. Если смотреть в целом, товарооборот между Россией и Казахстаном в целом и по всем странам ЕАЭС, то на текущий момент наблюдается рост. Вы сами понимаете, что в России возникли определенные сложности с поставкой тех или иных товаров, и получается, значительная часть товаров по факту идет с территории Казахстана. Это однозначный плюс. При этом есть и минусы – это доступ наших товаропроизводителей на рынки госзакупок на территории той же самой России, как основного игрока.

Данил Москаленко:

 Я ни одной новости не слышал, чтобы наш бизнесмен выиграл госзакупки в России и успешно развивался там.

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP:

– Так же, как и российские и белорусские компании не выигрывают у нас.

Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен":

– На самом деле российский бизнес потихоньку присутствует на госзакупках в Казахстане, но эта доля не ощутимая, но они все-таки присутствуют. А в России наши юридические лица практически отсутствуют, это где мы могли бы быть представлены: в сфере IT, в сфере текстильной промышленности.

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP:

– Я твердо убежден, что если объективно посмотреть на цифры, как вот коллега говорит, есть плюсы, есть минусы, результирующие, совокупно результирующие, безусловно, ЕАЭС Казахстану очень выгоден. Многие наблюдатели, эксперты, делающие выводы о невыгодности Казахстану ЕАЭС, если мы не берем политические аспекты или эстетику, кому-то очень сильно не нравится РФ, они, как правило, апеллируют к отрицательному торговому сальдо Казахстана с Россией, что мы экспортируем меньше, нежели мы импортируем из России. Но это очень примитивный подход, потому что мы импортируем очень большой спектр критически важных для экономики страны потребительских товаров и товаров промежуточного импорта, без которых наша прослойка обрабатывающей промышленности не будет существовать, либо она его будет покупать гораздо дороже.

Данил Москаленко:

 Не изменилась ситуация в связи с тем, что Россия под санкциями?

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP:

– Сейчас... Мы говорим до этого периода, потому что ЕАЭС в формате Евразийкого экономического союза существует с 2015 года, соответственно, семь лет – хороший период, чтобы посмотреть. Около 50% всего импорта продовольствия мы импортируем из РФ, это факт. То есть получается, что даже по потребительской корзине мы очень зависимы от России. Они могут производить товары дешевле, качественнее, соответственно, потребители их покупают. В прошлом году ситуация изменилась, и сейчас тот вопрос, который точно требует пересмотра, – это распределение таможенных пошлин. До 2022 года, до начала войны, распределение таможенных пошлин у нас было 6,9%, у России – 85%. До 2022 года мы из общего котла ЕАЭС получали больше, в прошлом году  – последняя доступная цифра – мы получили 284 млрд тенге.

Спикер обратил внимание, что на сегодня импорт в Россию упал, но точных цифр никто не знает, поскольку РФ статистику закрыла. Эксперты же полагают, что импорт упал на 30%. 

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP:

 – И теперь логичнее сказать: подождите, сейчас же импорт больше идет через нас. Соответственно,  мы можем получать больше. Давайте увеличим нашу долю. 6,9% оценочно где-то может вырасти от 10% до 15%. Это достаточно здравая вещь. Но важно подчеркнуть: до этого наш бюджет получал значительно больше, чем мы могли бы самостоятельно собирать.

Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен":

– Я могу небольшую ремарку сделать, за пять лет мы отдали 3,8 млрд долларов, получили мы 5 млрд долларов. То есть у нас профицит 1,2 млрд долларов.

Данил Москаленко:

 Вы (обращается к совладельцу инвестиционной компании), наверное, с замиранием сердца ждете 2025 года, когда в рамках ЕАЭС появится единый финансовый рынок, или вы все-таки больше опасаетесь этого?

Кайрат Бермуканов, совладелец инвестиционной компании INVESTMENT PARTNERSHIP OPERATION:

– Я только за. Конечно, продолжаются споры об эффективности, тем более в текущих реалиях. Однако на официальном уровне нужно понимать, что идет последовательная политика по укреплению позиций Казахстана в евразийском интеграционном процессе. То есть я все-таки за то, чтобы ЕАЭС развивался.

В свою очередь Рахим Ошакбаев пояснил суть вопроса изъятий, тему которых премьер-министр Казахстана также поднял в своем выступлении в Алматы. Сама история вопроса начинается с 2015 года, когда Казахстан вступал в ВТО. Россия также проходила данный процесс, при этом каждая из стран вела отдельные переговоры по ставкам в рамках ВТО. Параллельно с этим шел интеграционный процесс в формате Таможенного союза, где был определен единый таможенный тариф. Тогда Казахстан отстоял для себя изъятия по 1147 товарным позициям, пояснил Ошакбаев.  

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP:

– И мы на себя брали обязательства, чтобы Россия и Беларусь согласились на это на тот момент, и мы не будем допускать эти товары на их территории, что мы обеспечим систему прослеживаемости, а если они все-таки будут пересекать (границу. – Прим. ред.), тогда надо брать доплату. И, скорее всего,  господин Смаилов – могу ошибаться – говорит про доплату вот этих товаров. В отношении проактивной позиции  в ЕАЭС. Я считаю, что Казахстан должен не только требовать сейчас возможности оценки пересмотра таможенных платежей, но и, в том числе, переноса штаб-квартиры ЕАЭС из Москвы в Астану.

Данил Москаленко:

 Даже так. А что нам это даст? Понимаете, мы вот уже обсуждаем 15 минут: "Добрый вечер, Казахстану нужно выйти из ЕАЭС" (зачитывает сообщение телезрителя.  Прим. ред.).

Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований TALAP:

–  Друзья, это доминирующая, широко известная позиция. Давайте смотреть на цифры. Цифры – упрямая вещь. Кому-то не нравится РФ, он имеет на это основание, но тем не менее мы должны прагматично, в первую очередь, руководствоваться интересами наших граждан, нашего бизнеса.

Другие фрагменты дискуссии и аргументы спикеров можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Парламент ратифицировал соглашение о проверках казначейств стран ЕАЭС

Именно Казахстану это наименее выгодно – эксперт о единой криптовалюте в ЕАЭС

Следует ликвидировать все ограничения для транзита грузов по ЕАЭС – Токаев
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться