Именно Казахстану это наименее выгодно – эксперт о единой криптовалюте в ЕАЭС

4460

Тема в очередной раз была актуализирована политиками на прошлой неделе в Алматы во время Евразийского межправсовета, передает Inbusiness.

Именно Казахстану это наименее выгодно – эксперт о единой криптовалюте в ЕАЭС Фото: currency.com

На площадке программы "Время говорить" на Atameken Business спикеры высказали противоположные точки зрения. Если одни убеждены, что единая криптовалюта в рамках ЕАЭС не несет никаких плюсов для Казахстана, другие, напротив, отмечают возможность положительных моментов для страны.

Inbusiness приводит текстовой фрагмент дискуссии

Данил Москаленко:

 Криптовалюта ЕАЭС. Не слишком ли круто?

Ануар Нуртазин, экономист:

 Это не слишком круто. Почему? Потому что еще в 2011 году, когда мы подписывали первые торговые соглашения, мы продумывали выплаты напрямую между странами – партнерами Таможенного союза и ЕАЭС. Соответственно, в целом был общий тренд на создание единого финансового рынка и создание единых систем для страховых, биржевых и банковских продуктов. Разумеется, здесь надо иметь в виду, что РФ в последнем году отрезали от всех финансовых потоков, соответственно, нужно понимать, что для России сегодня создание определенного альтернативного потока является жизненно необходимым

Данил Москаленко:

 То есть это хороший вариант для России? Для нас тоже?

Ануар Нуртазин, экономист:

 Для нас это хорошо в  плане того, что трансграничная торговля может быть активизирована, причем с уменьшением издержек транзакционных, соответственно, возможно, в некоторых аспектах и для Казахстана можно найти положительные стороны.

Данил Москаленко:

 Какое мнение у Вас? (Обращается к политологу из Кыргызстана.  Прим. ред.). Ваш премьер высказался, Вам теперь "отдуваться", ну, в кавычках, что называется.

Мурат Бейшенов, политолог:

 Вы знаете, еще в 2017 году, не понимая, что такое криптовалюта, начали тогда уже поднимать вопрос. Кыргызстану вообще сложно в ЕАЭС, я вам скажу, после Китая мы нырнули и сразу начали поднимать в 2017 году криптовалюту. Я говорю: ребята, ну почему сначала не решить простые вопросы, жизненные вопросы, мы даже таможенные вопросы еще не решили, уже за криптовалюту начали. Там же надо всю систему подготовить, базу. Мы до сих пор не готовы, я считаю, что это совсем непригодно в ЕАЭС, когда существуют проблемы самого ЕАЭС, когда каждая страна – там пять стран – тянет одеяло на себя.

Кыргызстанский политолог также акцентировал внимание на том, что данные, которые любят приводят политики, обрисовывая "радужные перспективы", далеки от тех реалий, с которыми сталкиваются рядовые бизнесмены.

Мурат Бейшенов, политолог:

 Я знаю несколько знакомых, которые в Россию возят продукты, и он мне просто рассказал, как это и что приходится делать, я как-то сразу охладел к ЕАЭС, просто охладел. Раньше как-то проще было, сейчас столько препонов, столько сложностей, что он уже бросил эту работу, к сожалению, и ушел. Это просто из жизни.

Данил Москаленко:

 Нам пишут телезрители: с алтыном в свое время не справились, криптоалтын будет еще одним хайпом. Криптовалюта не регулируется центробанками, просто одна страна хочет уйти от санкций.

Мурат Кастаев, генеральный директор ТОО DAMU Capital Management:

 Я согласен с коллегой из Кыргызстана, и при всем моем желании я не вижу никаких выгод, плюсов для казахстанской стороны. Я хочу отметить, что Казахстан в последние года два или три разрабатывает пилотный проект цифрового тенге, то есть это цифровая криптовалюта, которая будет обеспечена нашей национальной валютой, нашими золовалютными резервами, и в этом вопросе мы значительно опережаем наших коллег по ЕАЭС. И когда мы смотрим на ЕАЭС в целом, то чем будет основана вот эта вот потенциальная криптовалюта ЕАЭС? Россия и Беларусь находятся под санкциями, у России половина ее резервов вообще арестована, заблокирована, экономики Армении и Кыргызстана слишком небольшие, чтобы обеспечивать устойчивость этой валюты. То есть из всех стран евразийской пятерки именно Казахстану это наименее выгодно, для нас вообще нет никаких плюсов.

Более того, по мнению Кастаева, сейчас нужно задаваться другим вопросом: насколько жизнеспособен сам ЕАЭС на горизонте пяти лет?

Ануар Нуртазин, экономист:

 В действительности, вопросов очень много. Во-первых, вопросы получаются по юридическому фиксированию цифровой валюты, во-вторых, большинство жителей до сих пор не понимают разницу между цифровой валютой и электронной, электронные переводы как бы юридически уже зафиксированы, а цифровые  совершенно новая ипостась в нашем развитии. Здесь также надо отметить, что рынок майнинга у нас падает на протяжении нескольких лет ввиду того, что затраты на электроэнергию растут и нет просто технологической производительности. Соответственно, рисков очень много, самый главный риск это то, что у нас практически отсутствует принятие данных новых валют среди населения.

Полную версию программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Криптовалюты помогут развивающимся странам достигнуть устойчивого развития?

Россия и Иран могут создать общую криптовалюту

Эксперты: Через нелегальные криптообменники в Казахстане проходят миллионы долларов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться