2023 год в материалах inbusiness.kz: октябрь

1075

Уходящий год нельзя назвать спокойным. Мир, выйдя из пандемийного периода, вошел в не менее стрессовый режим геополитической турбулентности. Последняя все еще влияет на межстрановые отношения, состояние экономик и на жизнь рядовых граждан. 

2023 год в материалах inbusiness.kz: октябрь

Мы решили актуализировать наиболее интересные материалы, подготовленные авторами редакции. Что-то уже забылось, а что-то нелишне будет "освежить" в памяти для понимания вектора дальнейшего развития. Ведь, наверняка, каждый наш читатель то или иное событие примеряет на свою жизнь, осмысливая суть происходящего в стране и мире. Вплоть до 30 декабря 2023 года inbusiness.kz будет публиковать по три материала ежедневно, начиная с 19 декабря 2023 года. В данной подборке будут представлены все 12 месяцев уходящего года. 

Октябрь 2023 года

Шах и мат: какие силы заинтересованы в арабо-израильском конфликте?

Индира Кусаинова, 11.10.23

​Если ХАМАС за много лет до сих пор не поняла, что войной ничего не добьется, значит, кто-то влияет сверху и диктует определенные вещи в угоду своим принципам и интересам, считает эксперт. 

Фото: Inbusiness/Midjourney

Уже несколько суток продолжается кровопролитная война между политической партией Палестины ХАМАС и Израилем, в которой гибнут мирные граждане с обеих сторон. Почему она началась, что за этим кроется, кто от этого противостояния выиграет, а кто проиграет, пострадает ли рынок нефти, а также о возможной тактике смещения фокуса внимания мирового сообщества с российско-украинского конфликта на войну между ХАМАС и Израилем, в интервью inbusibess.kz рассказал Кайрат Тюлегенов, доктор PhD, старший преподаватель кафедры Ближнего Востока и Южной Азии КазНУ им. Аль-Фараби. 

(Читать дальше)


Какие ТЭЦ этой зимой могут повторить судьбу Экибастуза – 11 претендентов

Майра Медеубаева, 23.10.23

Данные объекты находятся в частных руках, а их оборудование – в критическом состоянии.

Фото: Inbusiness/Midjourney

На заседании комиссии по демонополизации экономики, прошедшем в начале сентября под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, обсудили результаты проверок 11 казахстанских теплоэлектроцентралей, находящихся в частной собственности, передает inbusiness.kz. По информации, полученной от правительства, органы прокуратуры провели проверку 11 частных ТЭЦ на предмет соблюдения законов в области теплоэнергетики и монополий. В результате проверок были выявлены системные недостатки и нарушения на нескольких объектах. 

(Читать дальше)

Инвестор и власть: чем запомнился АМТ за 28 лет в Казахстане?

Марина Попова, 28.10.23

Потребовалось более сотни смертей, чтобы пересмотреть отношения государства и бизнеса?

Фото: Inbusiness/Midjourney

Злой рок или обыкновенная расхлябанность стали причиной смерти десятков казахстанских шахтеров, работающих на западного инвестора, разбирался inbusiness.kz. Казахстанская вертикально интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания была образована люксембургской Arcelor и индийской Mittal Steel. Руководство объявило о слиянии двух гигантов и заняло лидирующее место на сталелитейном рынке мира.

(Читать дальше)

Читайте по теме:

2023 год в материалах inbusiness.kz: сентябрь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться