Международный день биологического разнообразия
Этот день был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1995 году и ежегодно отмечается 22 мая.
"Несмотря на все наши технологические достижения, мы полностью зависим от здоровых и живых экосистем, обеспечивающих нас водой, пищей, лекарствами, одеждой, топливом, жильем и энергией. Это означает, что нам нужно уважать, защищать и восстанавливать наше биологическое богатство", – объясняют идею праздника в ООН.
Биологическое разнообразие, или биоразнообразие, — это термин для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях. Существующее сегодня биоразнообразие является результатом эволюции, длящейся миллиарды лет под воздействием естественных процессов и под все возрастающим воздействием антропогенных факторов.
Биоразнообразие часто рассматривается с точки зрения богатства видового разнообразия растений, животных и микроорганизмов. В настоящее время описано около 1,75 млн видов, большую часть которых составляют малые существа, такие как насекомые. По мнению ученых, реальное число видов составляет около 13 млн. Однако этот показатель, по разным оценкам, варьирует от 3 до 100 млн.
Количество видов дикой флоры и фауны продолжает сокращаться быстрыми темпами в результате человеческой деятельности.
В декабре 2022 года мир собрался вместе и согласовал глобальный план по изменению наших отношений с природой. Принятие Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия, также известной как План сохранения биоразнообразия, устанавливает цели и конкретные задачи, чтобы остановить и обратить вспять процесс утраты природных ресурсов к 2050 году. Среди ключевых целей — восстановление 20% деградированных экосистем и сокращение воздействия инвазивных чужеродных видов на биоразнообразие на 50%.
Каждый год Международный день биологического разнообразия посвящен определенной теме. Тема этого года "Гармония с природой и устойчивое развитие" подчеркивает, что реализация плана по сохранению биоразнообразия и достижение целей в области устойчивого развития (ЦУР) взаимосвязаны и должны осуществляться одновременно.
Также сегодня:
- Вceмиpный дeнь гopoдcкиx фepмepoв.
- Вceмиpный дeнь гoтa.
- Дeнь cуши и poллoв.
Читайте по теме:
Как казахстанцы будут отдыхать в 2025 году