4,6 млрд тенге выделил акимат Алматы для обследования объектов на сейсмостойкость

1823

Общее количество жилых и общественных сооружений составит 16,7 тысячи. 

4,6 млрд тенге выделил акимат Алматы для обследования объектов на сейсмостойкость  Фото: inbusiness.kz

Управление городского планирования и урбанистики города Алматы завершило проведение госзакупок по лоту "Паспортизация объектов недвижимости города Алматы в целях их обследования на сейсмостойкость", передает inbusiness.kz.

На эти цели из бюджета будет выделено 4,6 млрд тенге. Как указывается в технической спецификации, цель работы – создание электронного паспорта обследования сейсмостойкости объектов недвижимости города Алматы. Количество объектов составит 16 701 единицу, из них многоквартирные жилые дома – 1641 объект, гражданские и общественные здания – 15 060 объектов.

Акимат планирует получить оценку ожидаемой степени повреждения зданий и сооружений в зависимости от их конструктивных решений, износа и сейсмовооруженности при максимальных сейсмических воздействиях на конкретных площадках обследуемых зданий, с учетом исторической оценки землетрясений в Алматы. Выявление наиболее сейсмически уязвимых объектов, по отношению к которым должны быть в первую очередь разработаны меры по снижению сейсмического риска их дальнейшей эксплуатации до допустимого уровня. При необходимости апробация результатов работы путем публикации в открытых источниках. Разработка одного общего отчета по результатам паспортизации на 16 701 объект недвижимости для дальнейшей эксплуатации с оценкой прямого экономического ущерба при повреждении зданий от прогнозируемых землетрясений интенсивностью 7, 8, 9 и 10 баллов в городе Алматы по материалам паспортизации.

Проводить работы по результатам госзакупок будет АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры". Срок завершения работ – конец 2024 года.

Напомним, за последние 140 лет здесь произошли три сильных землетрясения – Верненское (1887 год), Чиликское (1889 год) и Кеминское (1911 год).

Читайте по теме:

Что будет с Алматы в случае мощного землетрясения?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться