5 млн га сельхозземель должны вернуться в госсобственность в этом году

4505

Минсельхоз сформировал план по возврату 5 млн гектаров неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель на 2023 год.

5 млн га сельхозземель должны вернуться в госсобственность в этом году Фото: pixabay.com

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, из 17 областей республики дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств испытывают 15 областей, особенно Туркестанская, Кызылординская, Алматинская и Атырауская, передает inbusiness.kz.         

"Очевидно, что при острой нехватке пастбищ населению вопросы рационального и эффективного использования земельных ресурсов страны должны быть на первом месте. В связи с чем за прошедший год государству возвращено 5,2 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель, после принятия соответствующих мер землепользователи приступили к освоению своих сельхозземель на площади 1,85 млн га. Указанные показатели в 10 раз больше чем за аналогичный период 2021 года", – сказал он.

В настоящее время министерство приступило к исполнению поручения главы государства по принятию мер в отношении дополнительных 5 млн га неиспользуемых земель до конца 2023 года.

"Так, на основе данных космомониторинга по итогам 2022 года министерством сформирован и утвержден в разрезе районов план по возврату 5 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель на 2023 год. Наряду с этим министерством совместно с МЦРИАП разработан и 16 января текущего года запущен геосервис jerkarta.gharysh.kz – интерактивная карта сельхозземель, возвращенных в пользу государства", – продолжил глава ведомства.

По его словам, общедоступная интерактивная карта будет гражданам ориентиром для подачи заявления в акиматы о предоставлении права на сельхозземли и послужит своевременному вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозземель, а также обеспечению жителей необходимыми участками для занятия сельским хозяйством в целом.

"Также следует полагать, что внедрение интерактивной карты в значительной мере даст социальный эффект, снизит махинационные процессы с земельными участками и положительно скажется на оценке населения к проводимой работе государственного аппарата по возврату неиспользуемых земель", – резюмировал Карашукеев.

Читайте по теме:

Депутаты требуют назвать имена истинных владельцев земель в Казахстане

Оплата сельхозземель в квадратных метрах разорит фермеров

Как на севере Казахстана решают проблему с нехваткой пастбищ?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться