56 международных компаний хотят релоцировать производство в Казахстан

2244

Премьер-министр назвал некоторые международные компании, которые уже перенесли свои производства в Казахстан из России.

56 международных компаний хотят релоцировать производство в Казахстан Фото: informburo.kz

В кулуарах мажилиса премьер-министр Алихан Смаилов ответил на вопросы журналистов о релоцированных в Казахстан крупных международных компаниях, передает inbusiness.kz.

"Да, действительно, сейчас многие компании, мы видим, иностранные, уходят из РФ, и мы составили список наиболее крупных иностранных компаний, это более 300 компаний. И с ними проводили соответствующую работу по информированию о возможностях их работы в Казахстане. И на сегодняшний день 56 компаний из них изъявили желание работать, релоцировать свои офисы в Казахстан. С ними мы сейчас ведем предметную работу по условиям, по времени их и по месту их релокации", – сказал он.

Читайте по теме: Международным компаниям, переехавшим из России, могут предложить площадку близ Алматы

На сегодняшний день, по словам главы правительства, часть этих компаний уже приняли положительные решения и уже, можно сказать, релоцировали свои офисы. 

"Это такие крупные международные компании, как Honneywell, InDriver, Fortescues, Marubeni и другие. Но те компании, которые еще не осуществили релокацию, наверное, будет неправильно сейчас их называть, потому что когда они уже релоцируются, тогда мы уже их назовем", – отметил он.

В основном, по его словам, речь идет об иностранных компаниях, которые в результате санкционного, антисанкционного или контрсанкционного действия решили выйти из экономики РФ.

При этом Смаилова попросили уточнить, имеется ли в виду частичный перенос производства в Казахстан или полный. 

"Речь идет о переносе производств и их региональных офисов. В каждом случае это конкретный отдельный случай, и все зависит от того, какие решения примут сами эти иностранные компании, в каком объеме они будут релоцироваться, какой объем производства они захотят иметь на территории Казахстана, либо они хотят открыть региональный офис. Но, естественно, наша задача – максимально их привлечь именно в производственные их мощности на территорию РК", – пояснил он.

Премьер добавил, что эти компании будут базироваться по всему Казахстану. 

"Президент сказал, что не надо концентрировать их именно в Алматы, поскольку там и так возможности ограничены и пространство ограничено. А нужно размещать их вокруг Алматы. Ну и те, которые хотят работать ближе к Алматы, с тем чтобы создавать налоговую базу для Алматинской области. Но вместе с тем, естественно, компании, которые открывают свои производства, делают это там, где им удобно и экономически целесообразно. То есть там, где есть соответствующая сырьевая база, там, где есть более легкий доступ к своим целевым рынкам. Это могут быть не только Казахстан, но и рынки соседних стран", – продолжил он.

Исходя из разных маркетинговых, производственных, технологических соображений, они выбирают место релокации своих производств, объяснил Смаилов.

Его также спросили про ситуацию с релокацией компании Toyota.

"Эта работа еще проводится", – ответил премьер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться