7000 вакансий предлагает столичный рынок труда

5176

Ищут строителей, водителей автобусов, воспитателей детсадов, учителей математики и других.

7000 вакансий предлагает столичный рынок труда Фото: Максим Морозов

В Нур-Султане прошла ярмарка вакансий в сфере образования, приуроченная к началу учебного года.

Было предложено около двух тысяч разных вакансий, не только в организациях образования. Есть потребность в учителях английского языка, математики, физики, психологах и учителях начальных классов (с русским языком обучения), воспитателях детсадов и нянечках.

Зарплату соискателям предлагают в зависимости от категории и количества часов. Так, педагог первой категории получает 75-90 тыс. тенге, второй – 100-150 тыс. тенге и высшей – от 120 тыс. тенге и выше.

По данным заместителя директора Центра занятости акимата Нурлана Исекеева, в столице более 7 тыс. вакансий, в основном ищут строителей, водителей категории D, юристов, финансистов, специалистов по маркетингу, учителей школ и воспитателей детсадов.

По словам участников ярмарки, опытные воспитатели в детсаду зарабатывают 120 тыс. тенге, секретари-референты (со знанием госязыка и в возрасте до 35 лет) – от 70 тыс. тенге, водители – от 80 тыс. и выше. Не имеющим опыта в одном из банков предлагают работу в качестве менеджеров товарного кредитования – 50 тыс. тенге плюс бонусы, с графиком работы 2/2, с 10:00 до 20:00. Официанты получает от 100 тыс., график трехсменный.

Только вышедшим из вузов и ссузов в Центре занятости могут предложить оплачиваемую молодежную практику. Обязательные условия: специалисты последних трех лет выпуска, до 29 лет, прописка в столице. Продолжительность молодежной практики – шесть месяцев, оплата с учетом налогов и отчислений на руки – 70 139 тенге.

"Данная молодежная практика дает возможность получить первоначальный опыт, также эти шесть месяцев включаются в трудовой стаж. В случае если после практики он не трудоустроится, то уже может самостоятельно искать работу. Если покажут себя хорошими специалистами, могут войти в штат компании", – говорит Нурлан Искеев.

В прошлом году такую практику прошли 700 человек, из них более половины трудоустроены. На этот год планируется отправить около 1,2 тыс. человек.

Тем, кто в поиске работы, в Центре занятости советуют изучить рынок и, если конкуренция слишком высока, быть готовыми расширить свои цели. Использовать всевозможные варианты поиска работы, привлекая в том числе и посредников – Центр занятости, знакомых, родственников.

"Поставьте себе задачу каждый день звонить, посылать письма, встречаться по меньшей мере с тремя людьми, к которым вы не обращались ранее и которые могут вам сообщить какую-либо информацию о вакансиях, составить резюме, одеться на собеседование соответствующим образом, подготовиться к разговору, ведь это диалог двух заинтересованных лиц, и ваша цель – убедить работодателя, а также не бояться задавать вопросы, чтобы понять, насколько работа соответствует ожиданиям, какие перспективы профессионального роста", – говорят в центре.

До конца месяца во Дворце "Жастар" пройдет еще одна ярмарка, но уже для молодежи.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться