8 млрд тенге выделят на льготное автокредитование

58947

Займы будут выдавать по номинальной ставке 4% с максимальным сроком семь лет.

8 млрд тенге выделят на льготное автокредитование

8 млрд тенге планируется выделить на бюджетное финансирование в 2019 году АО "НУХ "Байтерек". Средства будут направляться на льготное автокредитование по номинальной ставке 4% с максимальным сроком погашения семь лет. Об этом на заседании правительства сегодня, 19 февраля, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек.

"Планируется выделить бюджетное финансирование АО "НУХ "Байтерек" в размере 10 млрд тенге путем льготного финансирования БВУ, 8 млрд тенге из которых будут направлены на льготное автокредитование (по номинальной ставке 4% годовых (эффективная не более 7,5% с учетом затрат на страховку и оформление в залог) на срок не более семи лет, стоимость авто не должно превышать 15 млн тенге), а 2 млрд тенге – на лизинговое финансирование (по ставке 4% годовых на срок от трех до пяти лет, первоначальный взнос – 30% от стоимости предмета лизинга) коммерческой техники", – сообщил министр.

При первичном освоении средств планируется реализация более 2 тыс. автомобилей. В последующие годы за счет револьверности средств показатель по реализации отечественных автомобилей по программе должен достигнуть в среднем 400-500 единиц в год.

Ожидается, что предоставление бюджетного кредита в течение 18 лет позволит обеспечить в автомобилестроении: получение дополнительных объемов реализации продукции на общую сумму 33,7 млрд тенге, суммарный объем производства порядка на 8128 ед. авто, увеличение объемов налоговых и других обязательных платежей в бюджет страны на сумму более 9,3 млрд тенге.

Ранее на расширенном заседании правительства с участием главы государства председатель Национального банка РК Данияр Акишев предложил создать отдельную программу автокредитования, которая будет работать по принципу программы ипотечного кредитования "7-20-25".

Между тем в Казахстане с 2015 года уже работает льготное автокредитование. Данный продукт направлен на льготное кредитование легковых автомобилей и лизинговое финансирование коммерческой техники. Оператором программы выступает Банк развития Казахстана.

В период 2015-2018 годов в ее рамках выделено 40 млрд тенге (из них на автокредитование – 34 млрд тенге, на лизинг – 6 млрд тенге). Данные средства позволили реализовать 13992 единицы транспортных средств на сумму 65,9 млрд тенге, в том числе в кредит – 13245 единиц легковых автомобилей (на сумму 56,4 млрд тенге), в лизинг – 747 единиц коммерческой техники (на сумму 9,5 млрд тенге).

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться