80% районов страны не охвачены противопожарной защитой – сенатор

1714

Необходимо внести в технический регламент поправки, позволяющие строить пожарные депо в селах.

80% районов страны не охвачены противопожарной защитой – сенатор Фото: kazpravda.kz

По словам сенатора Геннадия Шиповских, 80% районов страны не охвачены противопожарной защитой, передает inbusiness.kz.         

Во многих регионах страны не хватает пожарных депо, а состояние существующих, которым уже по 50-60 лет, оставляет желать лучшего, проинформировал депутат. В числе таких районов и густонаселенные.

"Например, в селе Саксаульск Аральского района Кызылординской области с 2018 по 2022 год пожары произошли в восьми домах. А в прошлом году два дома сгорели полностью. Несмотря на то, что в этом районе проживает около 12 тысяч жителей, ближайшая пожарная часть находится в городе Арале, примерно в 70-80 км. Однако, согласно требованиям, пожарное депо в городской местности должно располагаться в радиусе 3 км. Также в случае возникновения пожара в городской местности пожарная бригада должна прибыть в зону пожара за 10 минут, а в сельской – за 20 минут", – сказал он. 

Сенатор подчеркнул, что в соответствующих документах не прописано необходимое количество человек, проживающих в сельской местности, для строительства пожарной части, а также не определено расстояние между сельскими округами для строительства новой пожарной части.

"На наш взгляд, из-за отсутствия такой четкости в техническом регламенте во многих сельских районах существуют проблемы со строительством пожарных депо. Поэтому для решения данного вопроса в сельских населенных пунктах страны необходимо внести соответствующие поправки в технический регламент. В частности, для строительства новых пожарных депо должны быть уточнены необходимая численность населения в сельском округе и расстояние между сельскими округами", – резюмировал Шиповских.

Читайте по теме:

Очередной умышленный поджог расследуют в Майском районе Павлодарской области

44 жителя Костанайской области погибли при пожарах

Смертность при пожарах в Казахстане в 32 раза выше, чем во Франции – МЧС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться