95% опрошенных студентов заявили, что не давали взятки в вузах

12130

Но половина студентов готова сообщить "куда следует" о фактах коррупции в учебных заведениях.

95% опрошенных студентов заявили, что не давали взятки в вузах Фото: sputniknews.kz

Такие данные данные были оглашены на брифинге с участием руководителя проектного офиса "Сарыарқа адалдық алаңы" Малики Кусенбаевой и руководителя Управления профиллактики коррупции департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области Бауржана Хусаинова.

На этой встрече были представлены итоги анонимного анкетирования 320 студентов вузов и 350 учеников сузов Караганды. В целом, по мнению АДГСПК, результаты опроса показали "благоприятную ситуацию, но есть моменты, на которые необходимо обратить внимание".

Перейдем к цифрам.

Коррупция в вузах глазами студентов

43 человека (13,5%) не отрицают случаи коррупции в своем учебном заведении: в КарГУ им. Букетова – 20 человек (6,3%), в КарГТУ – 17 человек (5,3%) и шесть человек (1,9%) "не отрицающих" нашлось в Академии "Болашак".

17 человек (5%) отмечают максимальную степень коррумпированности – пять баллов по пятибальной шкале.

"Если посмотреть результаты в разбивке по вузам, то "очень сильную коррумпированность" отмечают 10 студентов (3,1%) в КарГУ, четверо (1,2%) в Академии "Болашак" и еще трое (0,9%) в КарГТУ", – отметил Бауржан Хусаинов.

Кстати, лишь 20 студентов (6,0%) считают, что избежать коррупционных отношений в вузе "невозможно", причем, большая часть из них обучается в КарГУ – 17 человек (5,0%) и трое (1,0%) – в Академии "Болашак".

Интересные ответы были даны на вопрос: "Кто, по Вашему мнению, чаще инициирует коррупционные отношения в системе высшего образования?".

Бауржан Хусаинов отметил, что подавляющее число респондентов – 304, или 95%, ответили, что не вступали в коррупционные отношения в университете, и лишь 16 молодых людей, что составляет 5% от числа опрошенных, не отрицают данный факт.

Также, по его словам, подавляющее число опрошенных студентов выразили готовность сигнализировать о взяточничестве: одни явно, другие анонимно.

Аналогичное анкетирование проведено и в десяти организациях технического и профессионального образования области, в котором приняли участие 350 человек.

"Результаты показывают, что в колледжах тоже имеются риски проявлении коррупции. Так, из числа опрошенных 52 студента (15%) знают о случаях коррупции в своем учебном заведении. 145 человек (42%) отмечают, что можно избежать коррупционных отношений в учебном заведении, и 12 человек (4%) ответили "скорее нет", – констатировал Бауржан Хусаинов.

Интересно, что обучающиеся и в колледжах, и в вузах одинаково солидарны в том, что инициаторами коррупционных отношений выступают "как студенты, так и педагоги в равной степени" – 29% . Однако, по мнению первых, в сузах существенно выше процент коррупционных отношений, инициаторами которых выступают сами студенты – 48%.

"В целом хочу отметить, что результаты анкетирования показали открытость студентов, их искренность и готовность противодействовать коррупции во всех ее проявлениях. Однако в целях улучшения проводимой учебными заведениями антикоррупционной политики необходимо обратить внимание на показатели опроса, в которых имеются недостатки, и усилить работу в данном направлении", – заявил руководитель Управления профиллактики коррупции департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области.

Бауржан Хусаинов считает, что работникам образования следует задуматься над тем, что "от качества знаний и воспитания, данных сейчас, зависит будущее нашего поколения. В случае недоработок и противоправных действий это не останется незамеченным, так как отголоски этих поступков дадут о себе знать, возможно, и в отношении вас и ваших близких".

Напомним, что в сентябре прошлого года на встрече с педагогами Карагандинской области заместитель руководителя Следственного управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции Александр Исханов заявил, что на протяжении последних лет организации образования входят в тройку наиболее подверженных коррупционным проявлениям. За последние четыре года в республике 318 работников (2015 год – 60, 2016 год – 85, 2017 год – 63, 2018 год – 110) сферы образования осуждены за получение взяток.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться