А-Чарло анонсировал возвращение в ринг

3370

С чемпионом мира по версии WBC в среднем весе давно хочет подраться казахстанец Алимханулы.

А-Чарло анонсировал возвращение в ринг Фото: mavink.com

Чемпион мира по версии WBC в среднем весе (до 72,6 килограмма), американец Джермалл Чарло обещает провести свой следующий бой до конца текущего года после двухлетнего простоя, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

А-Чарло (брат-близнец абсолютного чемпиона мира в первом среднем, до 69,9 килограмма, дивизионе Джермелла Чарло, или Е-Чарло) не выступает с июня 2021 года, когда отстоял титул чемпиона мира по версии WBC, победив по очкам мексиканца Хуана Масиаса Монтиэля. Двухлетний простой обладателя титула вызывает возмущение у многих средневесов, которые неоднократно призывали руководство Всемирного боксерского совета лишить А-Чарло титула, но глава WBC Маурисио Сулейман постоянно вставал на защиту чемпиона. И заявлял, что будет ждать его возвращения на ринг столько, сколько потребуется.

Официальная версия пассивности обладателя этого титула в весе, в котором выступают казахстанцы Геннадий Головкин и Жанибек Алимханулы. – проблемы со здоровьем, но на днях сам А-Чарло дал понять, что справился со своими недугами. Которые, судя по его заявлению о победе над некими "ментальными демонами", были больше психологического, чем физического характера. Трактовать такое объяснение долгого простоя можно по-разному, но самое главное состоит в том, что чемпион мира, очередной защиты которого ждут уже 25 месяцев, обещал вернуться с новыми силами уже в этом году.

"Не могу дождаться возвращения в ринг,  цитирует А-Чарло ресурс vringe.com.  Точно сделаю это до конца года. Обещаю. Я возвращаюсь. Мне уже лучше. Все через что-то проходят, и я столкнулся со своей маленькой бедой. Но самое лучшее в этом то, что я смог ее победить. В какой-то момент своей жизни я даже не знал, что такое психическое здоровье, все смотрят на меня так, будто ждут величия. А иногда у меня нет этого величия и в голове беспорядок. Теперь, когда я мысленно сфокусирован, я чувствую, что стал лучше. Мне нужно было уйти из бокса. Вы можете обвинить меня в том, что я не выступаю, но я предпочитаю быть в безопасности, чем сожалеть".

Возвращения А-Чарло в ринг все ждали в сентябре этого года, в бою с абсолютным чемпионом мира в суперсреднем весе Саулем Канело Альваресом. Что было вполне логично с точки зрения веса – находившемуся два года в простое Джермаллу Чарло проще сделать на весах 76,2 килограмма для дивизиона Канело, чем изнурять себя весогонкой для "родных" 72,6 килограмма. Да и с точки зрения сохранения титула переход в суперсредний вес на один, заранее проигрышный бой, был верным шагом. Но Канело в итоге решил в сентябре 2023-го сразиться с братом А-Чарло, Джермеллом, а Джермалла оставил на следующий поединок.

Заявление А-Чарло о возвращении в ринг до конца года вполне вписывается в эту концепцию – застоявшемуся чемпиону дадут возможность провести промежуточный поединок перед боем с Альваресом, чтобы никто потом не упрекал Канело в том, что он затащил в ринг не успевшего набрать нужную форму американца. Если эта стратегия существует на самом деле, то бой Канело – А-Чарло случится не ранее весны следующего года, а это значит, что Алимханулы, заявлявшему о своем намерении стать абсолютным чемпионом мира в среднем весе, придется ждать гипотетического боя за пояс WBC с А-Чарло больше 12 месяцев – если, конечно, А-Чарло не выберет его в качестве промежуточного оппонента перед боем с Альваресом.

Напомним, что Алимханулы является обладателем пояса WBO в среднем весе, и его ждет третья защита данного титула – по сведениям инсайдеров, претендентом может стать британец Феликс Кэш. Одновременно сам Алимханулы, уставший ждать возвращения А-Чарло в ринг, уже бросил вызов по организации объединительного боя новоиспеченному чемпиону своего дивизиона по версии IBF, немцу Винченцо Гуалтьери.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться