Аблай Мырзахметов – по мерам поддержки бизнеса, озвученным в обращении главы государства Касым-Жомарта Токаева

4844

Прямой эфир смотрите на сайте inbusiness.kz.

Аблай Мырзахметов – по мерам поддержки бизнеса, озвученным в обращении главы государства Касым-Жомарта Токаева Фото: Мария Матвиенко

На сегодня в НПП "Атамекен" обратились порядка 12,5 тыс. человек, более 80% из них – это представители МСБ, преимущественно в сфере торговли и услуг. 50% обращений поступили из крупных городов – Нур-Султана, Алматы.

Аблай Мырзахметов отметил, что государство расширило круг получателей соцвыплаты по утере доходов во время ЧП. В него вошли самозанятые, которым следует легализовать свой статус для получения ежемесячного на период ЧП пособия в 42,5 тыс. тенге. Причем подать заявление на это могут как работники, так и работодатели.

Кроме того, молодежь в крупных городах будет привлечена к работе в рамках дорожной карты занятости.

"Это большой и хороший шанс закрыть серые рынки, ситуация к этому привела, государство дает шанс, и этим нужно воспользоваться", – отметил глава правления НПП.

Он подробно разъяснил те меры, которые президент озвучил в своем заявлении. 

Также Аблай Мырзахметов выразил свое мнение о том, как будет развиваться экономика страны в постпандемический период.

"Ко мне очень много вопросов поступает, как жить дальше? Ясно, что в постпандемический период жизнь будет не такой, как прежде. Она поменяется. Мы приглашаем всех лидеров бизнеса, экспертов, представителей ответственных органов к обсуждению: какая будет структура экономики, какие сектора мы должны поддержать, как будем жить. Понятно, что произошло очень серьезное сжатие спроса. Мы понимаем, что доходы населения будут уже не те и население не будет тратить так, как прежде, у государства тоже будут падать доходы. Мы видим, как просел нефтяной сектор, а это треть пополнения бюджета", – сказал он во время прямого эфира у себя на странице.

По словам председателя правления "Атамекена", не все нефтяные компании смогут обеспечить свое содержание. Вместе с тем особую актуальность приобретет развитие сферы АПК, пищевой промышленности.

Аблай Мырзахметов подчеркнул, что президент в своем заявлении затронул вопросы подготовки к весенним полевым работам и поддержки фермеров.

"Это та сфера, которая станет локомотивом (экономики), которая будет кормить нас вместо нефтяной отрасли", – говорит он.

Также нынешний мировой кризис, осложненный влиянием коронавируса, показал потребность в цифровизации, важность человеческого капитала, образования.

"В будущем поменяется вся система регулирования, мы можем перейти с нуля на "умное" цифровое взаимоотношение государства с бизнесом", – сказал он, добавив, что ко всему этому нужно подготовиться.

Айгуль Тулекбаева​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться