Адиев – о матче с Северной Ирландией: Мы должны реабилитироваться

3734

Поражение в предыдущем матче евроотбора отбросили сборную Казахстана на две строчки вниз в своей группе.

Адиев – о матче с Северной Ирландией: Мы должны реабилитироваться Фото: inbusiness.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев в субботу перед матчем с командой Северной Ирландии подчеркнул необходимость победы в воскресном поединке, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана перед началом первого осеннего отрезка отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года в своей группе H делила первое-второе места с командой Финляндии, которая приехала в Астану 7 сентября. Поединок двух лидеров этой группы завершился минимальной победой гостей со счетом 1:0, после чего сборная страны Суоми стала единоличным лидером группы с 12 очками. А сборная Казахстана откатилась на четвертую строчку с 9 баллами, поскольку отстававшие от нее на два очка команды Дании и Словении одержали в четверг победы в своих играх и теперь опережают казахстанскую сборную на один балл.

"Мы проиграли последнюю игру, и нужно теперь реабилитироваться, – сказал Адиев на предматчевой пресс-конференции в Астане, где в воскресенье пройдет матч шестого тура с Северной Ирландией. – Все поражения тяжелые, мы испытываем неудовлетворенность в связи с поражением от Финляндии. Это часть футбола, мы все хорошо умеем принимать победы, но мало кто может достойно выдерживать поражения. Думаю, мы с этим справились, в поражении виноваты все – и в первую очередь. Что касается тактики, то с финнами мы использовали ромб в центре поля, посмотрим, как будет завтра", – добавил он.

Адиев также сообщил, что ведутся переговоры о получении им казахстанского гражданства, но подчеркнул, что пока рассмотрение этого вопроса отложено, потому что ему необходимо полностью сосредоточиться на подготовке сборной к оставшимся матчам евроотбора. Вернувшись к проигранной игре с финнами, наставник казахстанской команды признал, что его подопечным не хватило физической свежести на весь матч, поэтому в воскресной игре с Северной Ирландией он намерен внести корректировки в стартовый состав, чтобы поддерживать высокий темп на протяжении всей игры. Тем более что соперник лишился ряда игроков основы в предыдущей игре.

"Команда Северной Ирландии испытывает большие проблемы с составом, поэтому хотел бы поддержать коллегу по цеху, - сказал Адиев. У нас свои проблемы, у нас в атаке только один ярко выраженный девятый номер – Абат Аймбетов. К тому же мы знаем, что они перестроились в другую схему по сравнению с первым нашим матчем в Белфасте. Есть определенные наметки, надеюсь, они принесут нам нужный результат.  Конечно, я рад, что мы смогли одержать гостевую победу над этой командой летом, но сейчас это уже история, мы даже не стали брать отрезки гостевой игры с Северной Ирландией", – заключил он.

В свою очередь наставник сборной Северной Ирландии Майкл О’Нил заявил, что обилие травм среди игроков основы дает возможность проявить себя молодым футболистам. По его словам, в Астане британская команда попытается соблюсти баланс между обороной и атаки, которого у нее не наблюдалось в гостевой игре против команды Словении 7 сентября (подопечные О’Нила уступили там со счетом 0:1). Напомним, что в июне первый матч сборных Северной Ирландии и Казахстана в Белфасте в июне завершился минимальной победой казахстанской команды, автором единственного мяча в той игре стал Айбат Аймбетов, после игры потролливший наставника соперника.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться