Адиев ожидает в Ташкенте "братское дерби" без сентиментальностей

2911

Главный тренер сборной Казахстана по футболу обещает подойти к матчу с Узбекистаном во всеоружии.

Адиев ожидает в Ташкенте "братское дерби" без сентиментальностей Фото: yandex.ru

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев накануне товарищеского матча с командой Узбекистана в Ташкенте озвучил свои ожидания от предстоящей игры, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстан и Узбекистан сыграют товарищеский матч в Ташкенте 16 ноября, начало матча – 19:00 по времени Астаны. Для казахстанской команды, которая после этого отправится на еще одну контрольную игру в Абу-Даби (19 ноября против сборной ОАЭ), данный матч является частью подготовки к отборочному раунду Евро-2024, стартующему в следующем году. Тем не менее, подчеркнул Адиев на предматчевой пресс-конференции в столице Узбекистана, в его команде все понимают значимость вывески матча в среду – и будут играть на победу.

"Я всегда считал и буду считать, что Казахстан и Узбекистан – братские народы, поэтому можно сказать, что мы ожидаем "братское" дерби. Однако, как я всегда говорил, на футбольном поле все сентиментальности отходят на второй план. Конечно, к завтрашней игре подойдем во всеоружии. Мы с большим уважением относимся к нашему сопернику. Постараемся проявить те задумки, которые мы попытались наиграть за небольшой срок. Какой будет результат – покажет игра", - сказал наставник казахстанской команды.

При этом российскому специалисту пришлось повторно объяснять отсутствие в составе сборной на эти матчи ряда ключевых игроков – вратаря Стаса Покатилова, защитников Яна Вороговского и Марата Быстрова. Накануне Адиев разъяснил, что Покатилова он готов вызвать, когда будет уверен, что предоставит ему игровое время, Вороговскому для того, чтобы отыграть за сборную два товарищеских матча, пришлось бы ломать график выступлений за свой клуб в Бельгии, что выглядит не совсем разумно, а Быстров банально не восстановился после повреждения.

"Претензии и недовольство по составу будут всегда, но на меня они абсолютно не влияют: я даже по-своему рад, когда обсуждают выбор тренерского штаба. Если это происходит среди болельщиков и экспертов, значит я делаю свою работу правильно. Это нормальный процесс. Самые главные претензии и сомнения бывают у меня в голове. Убедить самого себя – это самое сложное. Если ты убедил себя, значит ты убедишь остальных. Сейчас нас ждет ряд товарищеских матчей, в которых мы должны сыграть достойно и подготовиться к квалификации Евро-2024", - сказал наставник сборной РК.

В свою очередь, главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец на своей пресс-конференции заявил, что игра со сборной Казахстана в среду станет для него "обычным товарищеским матчем".

"Я не считаю, что это какая-то особая игра. Возможно, для кого-то это дерби, но для меня это товарищеская встреча, - подчеркнул Катанец. - Конечно же, мы будем стараться выиграть матч, хотя есть сложности: наши легионеры прибыли поздно, и мы не смогли с ними провести достаточное время на тренировках. Этот фактор может принести нам проблемы, но я думаю, мы сможем показать хорошую игру в завтрашнем матче. Я уважаю казахстанскую команду, мне понравилась их игра, но, думаю, мы сможем показать умную игру на фоне агрессивной игры наших соперников", - заключил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться