Адиев пообещал провести ротацию в матче с Люксембургом

5421

Футбольная сборная Казахстана в пятницу лишилась шансов на участие в финальной стадии Евро-2024.  

Адиев пообещал провести ротацию в матче с Люксембургом  Фото: playmaker24.ru

Главный тренер футбольной сборной Казахстана Магомед Адиев перед товарищеским матчем со сборной Люксембурга пообещал задействовать новых футболистов в этой встрече, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана, выигравшая летом 2022 года один из квартетов в третьем дивизионе Лиги наций, в третьей декаде марта приняла участие в плей-офф данного турнира, на кону которого стояла путевка в финальную часть чемпионата Европы в Германии. Но уступила в Афинах сборной Греции со счетом 0:5 на полуфинальной стадии плей-офф – и теперь путевку на Евро от победителей третьего дивизиона разыграют команды Грузии и Греции в Тбилиси 26 марта, казахстанская же команда сыграет в Люксембурге товарищеский матч со сборной этой страны в ночь с 26 на 27 марта по времени столицы Казахстана.

"Ротация в этом матче будет, надо кое-какие звенья посмотреть, – заявил Адиев на предматчевой пресс-конференции во вторник. – Я и команде сказал: оглядываясь назад, надо смотреть вперед. Завтра по сравнению с игрой с Грецией будут существенные изменения. Но в плане ведения игры изменений не будет, что и предполагалось (в случае выхода в финал плей-офф), но, опять же, поражение в Греции ударило по нам, и нам потребовалось слишком много времени для восстановления. Опять же, мы посмотрим завтра, отошли мы от него или нет. Какую я бы теорию им ни прокрутил, она бы не воспринималось командой", – добавил он.

При этом одна позиция на поле останется неизменной – матч с Люксембургом в воротах начнет Игорь Шацкий: наставник казахстанской сборной после консультаций с тренером вратарей пришел к выводу, что вины голкипера "Актобе" ни в одном из пяти пропущенных в Афинах нет. При этом основной голкипер сборной находится, по его мнению, в нормальном психологическом состоянии, несмотря на разгром в полуфинале плей-офф, поэтому и займет место в воротах с первых минут. Цель у команды в выездном товарищеском матче только одна – реабилитироваться перед болельщиками после неудачи в Афинах, подчеркнул Адиев.

"Мы хотели впервые попасть на исторический турнир, определенный груз разочарования был и, наверное, немного остался, но мы постарались все оставить позади, нам надо реабилитироваться в глазах наших болельщиков, – отметил российский специалист. – Что касается моего будущего, то будет разговор с президентом федерации, я должен свою точку зрения высказать по поводу сборной, свое видение. Если президент посчитает мою работу выполненной, сейчас нельзя сказать хорошей, нормальной, если он увидит, что я могу продолжать работу у руля сборной и подготовить ее к отбору на чемпионат мира, то, конечно, мы рассмотрим наше сотрудничество. Здесь первое слово будет за федерацией".

Напомним, что Адиев всегда говорил о работе в сборной Казахстана как о приоритетном для себя направлении как минимум до окончания отборочного цикла Евро-2024, который включал в себя и плей-офф Лиги наций.

Одновременно сборной Казахстана надо определяться с вопросом о главном тренере в самое ближайшее время, потому что уже в сентябре она стартует в новом розыгрыше Лиги наций – на этот раз уже во втором дивизионе этого турнира.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться