Аэропорт Астаны может стать следующим международным хабом

13131

На его развитие делается большой упор, но пока этот статус занимает аэропорт Алматы.

Аэропорт Астаны может стать следующим международным хабом Фото: inbusiness.kz

Также большие перспективы для развития есть у аэропорта Шымкента. Об этом сообщила генеральный директор авиакомпаний Emirates, Fly Dubai Марина Кузнечевская во время международного торгового форума Trade, передает inbusiness.kz.

Говоря о перспективах развития авиаперевозок, Марина Кузнечевская отметила рынок Казахстана как один из самых стабильных в регионе Центральной Азии (ЦА). По ее словам, рынок быстрорастущий и с точки зрения грузоперевозок привлекателен как для авиакомпаний, так и для иностранных инвесторов.

“Как мы знаем, на протяжении последних двух лет Казахстан становится одним из крупнейших грузовых хабов ЦА. Программа правительства РК рассматривает дальнейший рост инфраструктуры Казахстана до 2030 года по увеличению потока экспорта из Казахстана, потому что страна в основном занимается импортом. Одной из текущих проблем является отсутствие инфраструктуры и складов. Хабами могут стать три крупнейших аэропорта в Астане, Алматы и Караганде, также рассматривается аэропорт Актау, который при связке с аэропортом Курык может стать одним из крупнейших хабов для перевозки транзитных грузов”, – ответила спикер.

По словам Марины Кузнечевской, в ближайшие 3-5 лет аэропорт Астаны может стать следующим международным хабом.

“Большой упор делается на развитие аэропорта Астаны. Совсем скоро его передадут в управление компании Terminals Holding из ОАЭ. Аэропорт Алматы находится под управлением турецкой компании Tav Airports Holding. Сейчас проходит активная реорганизация и реконструкция аэропорта. Планируется строительство нового терминала. Также это единственный аэропорт, куда протянута железнодорожная ветка. Учитывая близость с Китаем, аэропорт Алматы лидирует как международный хаб. Но, учитывая географическое положение аэропорта Астаны в плане авиационных грузоперевозок из Китая, учитывая розу ветров и маршруты, Астана будет в приоритете в ближайшее время”, – сказала спикер.

Марина Кузнечевская отметила хорошую инфраструктуру в аэропорту Актау и большие складские мощности в аэропорту Караганды, привлекающие грузопоток.

“Я думаю, эти четыре аэропорта будут в лидерах. Большие перспективы у аэропорта Шымкента. После того как там будут достроены терминал и грузовые терминалы, аэропорт будет заниматься транзитом из ближайших среднеазиатских республик”, – добавила она.   

По мнению специалиста, авиаиндустрия полностью стабилизировалась после пандемии и даже показывает некоторый рост с 2021 года. Так, большинство мировых компаний в 2021 году вышли на сверхприбыль и количество рейсов продолжает динамически увеличиваться.

“Так как в Казахстане сейчас пятая и шестая свобода воздушного пространства, много авиакомпаний проявили интерес, чтобы начать операционную деятельность из Казахстана, и все больше авиакомпаний будут заходить на рынок в течение ближайшего года. Много грузовых авиакомпаний оперируют через Казахстан. На данный момент это транзитные перевозки с заправкой в аэропортах Караганды, Астаны и Алматы. Надеемся, что со временем государство поддержит идею о создании государственной грузовой авиакомпании, что поможет Казахстану осуществлять большее количество перевозок на своих бортах”, – подытожила Марина Кузнечевская.

Директор по логистике одной из крупных сетей супермаркетов Михаил Филиппов во время форума поделился мнением о том, что отрасли нужно обратить внимание на кадры. По его мнению, из-за постоянного развития логистики требования в отрасли растут, поэтому важно вкладываться в образование специалистов.

Читайте по теме:

Инвестор из ОАЭ возьмет на себя операционное управление аэропортом Астаны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться