Ахмедов продолжает штамповать нокауты

2464

Казахстанский боксер Садриддин Ахмедов утром 30 июня по времени Нур-Султана одержал девятую победу на профессиональном ринге и восьмую – досрочную.

Ахмедов продолжает штамповать нокауты Фото: sputniknews.kz

Ахмедов в январе этого года выиграл свой первый профессиональный пояс – пока молодежный пояс Всемирного боксерского совета (WBC) в первом среднем весе – до 69,85 килограмма. В бою за него в Канаде он в фирменном стиле дважды отправлял в нокдаун мексиканца Абрахама Хуареса, в четвертом "уронил" соперника на канвас окончательно.

На тот момент это была седьмая досрочная победа Ахмедова в семи его боях на профи-ринге, и всех интересовал вопрос, сможет кто-либо из его оппонентов продержаться в поединке против него всю отведенную дистанцию, проиграв решением судей, а не досрочно. И этот соперник выискался в следующем же его бою.

Им стал индонезиец Джон Руба, на кону поединка Ахмедова с которым в марте этого года в Алматы стоял региональный пояс WBC – Asian Boxing Council Super Welterweight Title. Руба продержался против казахстанского нокаутера все 10 раундов, проиграв единогласным решением судей, но стоит напомнить, что Ахмедов завершал тот бой со сломанной рукой.

К девятому же своему поединку на профи-ринге с 33-летним мексиканцем Даниэлем Вегой Кота по прозвищу Кукла на стадионе "Дежарден" в канадском Тетфор-Мине 21-летний казахстанец подходил без травм и вновь не оставил шансов более опытному сопернику, за плечами которого на момент встречи с Ахмедовым утром 30 июня было 18 боев.

Правда, у Кота были три поражения и одна ничья в карьере, зато соотношение побед нокаутом просто к победам у мексиканца было близко к аналогичному показателю у казахстанца – 11 досрочных викторий в 14 победных поединках. Однако это не спасло Кота от четвертого поражения в карьере, близость которого стала очевидна с первых минут боя с Ахмедовым.

Собственно, бой, который был рассчитан на 10 раундов, не продлился и одного своего отрезка: Ахмедов с первых секунд начал избивать соперника и отправил его в нокдаун. После этого последовал еще один нокдаун, а после того как мексиканец в третий раз оказался на настиле, рефери остановил бой.

Таким образом, Ахмедов начал новую серию досрочных побед, продлив свою победную серию до девяти боев. В рамках этого же вечера бокса в Канаде прошли поединки с участием еще двух казахстанских боксеров, один из которых – Нурзат Сабиров выиграл свой десятый бой в профессиональной карьере также досрочно.

Поединок казахстанца прошел по правилам восьми раундов во втором среднем (до 76,2 килограмма) весе, соперником 25-летнего Сабирова по этому бою был 31-летний венгр Ласло Тот, который впервые дрался за пределами Европы. Венгр имел довольно неплохой послужной список перед боем с казахстанцем – семь побед в семи боях, шесть из которых досрочные, но Сабиров этот список изрядно подпортил.

Бой был рассчитан на 10 раундов, но завершился на старте второго отрезка, после того как казахстанец нанес точный удар в живот соперника. Таким образом, Сабиров по соотношению досрочных побед к победным поединкам вообще имеет показатель, аналогичный показателю Ахмедова – девять досрочных викторий при 10 победах в 10 боях.

Напомним, что единственным оппонентом Сабирова, который смог продержаться против него весь бой, стал мексиканец Роландо Паредес – в схватке с ним в мае 2018 года победа досталась казахстанцу единогласным решением судей. Однако она проходила в рамках "неродного" для Сабирова полутяжелого (до 79,3 килограмма) веса, а к июню прошлого года этот представитель Казахстана вновь спустился из полутяжелого во второй средний вес, где вновь начал штамповать нокауты один за другим.

Наконец, утром 30 июня в рамках этого же вечера бокса в Канаде произошло еще одно событие, связанное с казахстанским боксом: чемпион Азии-2016 среди молодежи из Казахстана Аман Казанкапов дебютировал в профи с ничьей. Казахстанец, которому на данный момент исполнился 21 год, встречался с мексиканцем Исмаэлем Молиной Морено в весе Геннадия Головкина – до 72,5 килограмма.

Бой казахстанского боксера с мексиканцем, чье прозвище Сумасшедший было заработано за недолгую, в общем-то, карьеру (три боя, две досрочные победы при одном поражении), был рассчитан на четыре раунда, по итогам которых все судьи выставили одинаковый счет – 38:38. Таким образом, Морено впервые свел бой вничью, а казахстанский дебютант получил после первого же боя статус непобежденного.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться