Ахмедов сумел сломить сопротивление "крепкого орешка"

4458

Казахстанский нокаутер Садриддин Ахмедов в субботу утром одержал очередную досрочную победу в своей карьере.

Ахмедов сумел сломить сопротивление "крепкого орешка"

"Солдат Q", как прозвали Ахмедова на профессиональном ринге, до марта этого года неизменно выигрывал у своих оппонентов в первом среднем (до 69,85 килограмма) весе досрочно. В марте в Алматы эта серия из семи досрочных побед прервалась в Алматы, в поединке Ахмедова за золотой пояс лучшего бойца по версии WBC Asia против индонезийца Джона Рубы: тот изначально, выражаясь футбольным языком, поставил в оборонительной линии "автобус", даже не пытаясь перехватить инициативу. И стал первым соперником Ахмедова, которого тот не отправил в раздевалку до окончания боя.

Тот бой "молодежный" чемпион WBC в первом среднем весе из Казахстана в итоге тоже выиграл, но не досрочно – и тактика индонезийца, продержавшегося на ринге против Ахмедова все 10 раундов, была взята на вооружение всеми соперниками казахстанца. Мексиканец Джонни Наваретте, против которого Ахмедов вышел в канадском Квебеке утром 26 октября по времени Нур-Султана, был гораздо опытнее своего оппонента (33 победы в 50 боях), но драться с Садриддином на встречных курсах не собирался – бой с самого начала имел характер солирования казахстанского нокаутера.

Проблемы у Наваррете начались уже на первой минуте стартового раунда, когда Ахмедов не просто пошел в атаку, а делал это комбинированно, работая и в голову, и в корпус. Оппоненту оставалось только пытаться их отражать и ждать новых выпадов со стороны казахстанского боксера. А после трех первых раундов стало ясно, что победа Ахмедова неизбежна, поскольку после нескольких его точных попаданий левой рукой в цель мексиканец явно уже был не в состоянии перехватить инициативу. Оставался только один вопрос – станет ли она очередной досрочной или Наваретте удастся повторить мартовский подвиг Рубы в Алматы.

К седьмому раунду (бой был рассчитан на восемь отрезков) казалось, что мексиканец станет вторым "крепким орешком" после индонезийца, который Ахмедову не удалось взломать досрочно. Однако его бешеная работа в ринге даром не прошла – Наваретте в итоге отказался выходить на заключительный, восьмой раунд, и Садриддин Ахмедов победил в своем юбилейном десятом поединке техническим нокаутом. Одержав свою девятую досрочную победу на профи-ринге, казахстанец будет готовиться к очередному своему бою, который пройдет в начале декабря в той же Канаде.

Предполагается, что Ахмедов выйдет на ринг в следующий раз в андеркарте бывшего чемпиона мира в среднем весе по версии IBF канадца Давида Лемье, вечер бокса с участием которого пройдет 7 декабря на арене Bell Centrе в канадском Монреале. Для Лемье этот бой будет дебютным во втором среднем весе, его соперником выступит экс-претендент на титул WBO во втором среднем дивизионе Максим Бурсак из Украины, что касается оппонента Ахмедова на этот поединок, то он будет определен позднее.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться