Ахмедов вновь отправил соперника в нокаут

4303

Казахстанский боксер Али Ахмедов забил на вечере бокса в Монтебелло в первом же раунде мексиканца Пола Валенсуэлу.

Ахмедов вновь отправил соперника в нокаут

Ахмедов выступает во втором среднем (до 76,2 килограмма) весе, до недавних пор он был непобежденным нокаутером – 12 досрочных побед в 16 выигранных боях являлись хорошим рекордом, передает inbusiness.kz. Однако в декабре прошлого года он разыграл в бою с непобежденным же эквадорцем Карлосом Гонгорой вакантный на тот момент титул IBO, который не входит в число основных чемпионских поясов – и проиграл ту встречу нокаутом, хотя и являлся фаворитом этого боя.

После этого казахстанец из лагеря Геннадия Головкина (его интересы представляет компания GGG Promotions) должен был вернуться в ринг в августе 2021 года в поединке с перуанцем Давидом Сегаррой по прозвищу "Пантера". Но перуанец трижды сдал положительный тест на коронавирус – и бой перенесли на сентябрь. В сентябре Ахмедов расправился с Сегаррой за три раунда – и довел свой рекорд до 17 побед в 18 боях при 13 нокаутах.

Нынешний соперник Ахмедова, мексиканец Пол Валенсуэла, являлся достаточно опытным бойцом – 26 побед (из них 17 досрочных) говорили бы о многом, если бы не десять поражений, одно из которых он потерпел от своего соотечественника, Хайме Мунгии, выступая еще в первом среднем весе. Судя по тому бою, в котором Валенсуэла столкнулся с самой мощной оппозицией, мексиканец является любителем идти на размен ударами, что его и погубило в бою с Мунгией.

Что до боя Валенсуэлы с Ахмедовым утром в субботу по времени Нур-Султана (главное событие вечера бокса в Quiet Cannon Country Club), то казахстанец просто не дал своему сопернику времени и возможности пойти на этот размен. В концовке первого раунда, выйдя из клинча, Ахмедов левым хуком отправил соперника на канвас. Рефери сразу же остановил поединок и зафиксировал 18 победу казахстанского нокаутера, которая стала для Ахмедова 14-й досрочной.

Тем временем, объявленный недавно обязательным претендентом на титул IBF в среднем весе (его обладателем является Геннадий Головкин) бразилец Эскива Фалькао уже заявил, что подыскивает спарринг-партнеров, напоминающих по стилю GGG. По его мнению, первое место в обновленном рейтинге Международной боксерской федерации дает ему право рассчитывать на бой с чемпионом мира из Казахстана в самом ближайшем будущем.

"Сейчас я дома в Эспириту-Санту, весь декабрь я планирую провести с семьей, а в январе начну тренировки. Сейчас, когда мне гарантирован титульный бой, я не могу проиграть. Я хочу сразиться против кого-нибудь с хорошим рейтингом. Для меня не трудно оставаться в форме. Я поищу кого-нибудь с таким же стилем, как у GGG, чтобы хорошо подготовиться", — цитирует высказывания Эскивы местный ресурс Agazeta.com.br.

Сам Головкин после отмены его объединительного боя с обладателем пояса WBA из Японии Ретой Муратой находится сейчас на перепутье: с одной стороны, после известия об отмене боя 29 декабря из-за усиленных карантинных мер в Японии он заявил, что с нетерпением ждет возможности вернуться в ринг против Мураты как можно скорее. С другой, если этот чемпионский бой не удастся устроить в первом квартале 2022 года, как это планируют команды двух боксеров, у Головкина практически не останется времени на объединение всех поясов в среднем весе – ведь в апреле следующего года ему уже стукнет 40 лет

Игорь Воротной

Фото: instagram.com/ali_akhmedov_officialpage

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться