AIBA впустила Жусупова в четвертьфинал ЧМ

2298

Вмешательство супервайзера Международной ассоциации любительского бокса позволило Казахстану увеличить свое представительство в 1/4 финала чемпионата мира до семи бойцов.

AIBA впустила Жусупова в четвертьфинал ЧМ Фото: kfb.kz

Судейское решение в бою второго предварительного раунда в весовой категории до 69 килограммов между казахстанцем Аблайханом Жусуповым и итальянцем Винченцо Манджакапре было несправедливо. Казахстанец доминировал в бою с бронзовым призером Олимпиады-2012 и серебряным призером Евро-2015, но получил рассечение. И в третьем раунде судья – американец Дон Ривера решил остановить бой, присудив победу итальянскому боксеру (который, кстати, также боксировал с рассечением).

Тренерский штаб казахстанской команды тут же подал протест на это судейское решение, которое поддержал наблюдавший за боем супервайзер AIBA. Аблайхана Жусупова обследовали медики, вердикт которых и принес путевку в четвертьфинал казахстанцу: рассечение неглубокое, бой можно было закончить. И поскольку на момент остановки боя Аблайхан Жусупов в нем вел со счетом 4:0, то счет и был внесен в итоговый протокол.

Соперником Аблайхана Жусупова по четвертьфиналу (все четвертьфинальные бои пройдут во вторник, 29 августа) стал венесуэлец Габриэль Маэстре Перез. Еще два казахстанца в понедельник, 28 августа, прошли в четвертьфинальную стадию с меньшими нервными затратами: супертяжеловес Камшибек Кункабаев (свыше 91 килограмма) просто смял немецкого боксера Макса Келлера – судьи засчитали победу казахстанца со счетом 5:0. Следующий поединок Камшибек Кункабаев проведет с фаворитом первенства, чемпионом Азии из Узбекистана Баходиром Джалоловым.

Еще один казахстанский боксер – Ерик Альжанов в категории до 81 килограмма с тем же разгромным счетом 5:0 разобрался с австралийцем Клэем Вотерманом и в четвертьфинале встретится с узбеком Бектемиром Меликузиевым.  Будущий соперник этого казахстанца является серебряным призером Олимпиады в Рио, в марте в финале чемпионата Азии в Ташкенте он победил Ерика Альжанова, который в этом сезоне в своем весе заменил  в сборной чемпиона мира 2013 года Жанибека Алимханулы, получившего травму.

Ранее в четвертьфиналы вышли еще четыре казахстанских боксера. Василий Левит в весовой категории до 91 килограмма был сильнее бразильца Жуана Гонсалвеша, в четвертьфинале он встретится с австралийцем Джейсоном Уотли.  Жомарт Ержан в категории до 49 килограммов в 1/8 финала одержал победу над бронзовым призером первенства планеты 2015 года филиппинцем Рогеном Ладоном и в четвертьфинале встретится с российским спортсменом Василием Егоровым.

Кайрат Ералиев в своей категории до 56 килограммов в первом бою был сильнее бронзового призера Игр в Рио узбека Муроджона Ахмадалиева, взяв у него реванш за поражение в четвертьфинале прошлогодней Олимпиады, его следующим соперником станет немец Омар Эль-Хаг. Абильхан Аманкул в весе до 75 килограммов победил немца Сильвио Ширле, его соперником по четвертьфиналу станет олимпийский чемпион из Кубы Арлен Лопес. Эти боксеры встречались летом этого года в финале Всемирной серии бокса в Астане, и тогда судьи отдали победу кубинцу.