Айдос Сарым: "Радует, что у нападавших не оказалось автоматов, или взрывчатки"

2975

Своим мнением о воскресных событиях в Актобе с abctv.kz поделился казахстанский политолог Айдос Сарым. 

Айдос Сарым: "Радует, что у нападавших не оказалось автоматов, или взрывчатки"

- Айдос, ситуация в Актобе - это спонтанное происшествие или это показатель того, что в Казахстане есть сеть или отдельные организации, готовые к насильственной борьбе с властью?

- Достоверной, проверенной информации все еще недостаточно для того, чтобы сформировать более или менее цельное представление о произошедшем, и об истинных мотивах нападавших на силовиков экстремистов. Однако, очевидно, что имело место некое спонтанное выступление экстремистского подполья, и по всей видимости, в качестве ответа на действия правоохранительных органов. На это косвенным образом наводят и слова акима области Бердыбека Сапарбаева, который в своем обращении к гражданам заявил о "плановом" характере спецоперации. Можно предположить, что спецслужбы вышли на след некоей экстремистской ячейки и тем ничего не оставалось, кроме как бросить вызов и открыто выступить против власти. Либо, вчерашнее выступление некий ответ на действия силовиков в отношении уже задержанных ими людей, обвиненных в экстремизме или терроризме.

- Напомню, что в 2012 году уже боестолкновения произошли из-за подобного. Почему именно Актобе?

- Причин много. Есть и социально-экономические причины, и близость российских исламских регионов. Еще с 1990-х в некоторых регионах области проходили лечение чеченские боевики, туда часто наведывались экстремистские лидеры. Говорить, что там в свое время раз и навсегда решили проблемы экстремизма попросту невозможно. Да, после прошлых событий была проведена некоторая работа, произошли аресты. Но часть экстремистов переоделись, побрили бороды и начали надевать "такию", проще говоря публично скрывать свою приверженность радикальным течениям, демонстрируя даже поддержку власти. Поэтому сейчас очень важно понять истинные мотивы нападавших, сделать их достоянием экспертного сообщества, СМИ. Иначе, власть даст слишком много поводов для рождения всевозможных теорий заговора и конспирологического бреда.

- Всё же, какие цели на ваш взгляд были у нападавших кроме очевидной - захват оружия?

- Мне кажется, что захват оружия был необходим для нападения на силовиков. Как уже много раз отмечалось, на западе Казахстана экстремисты и террористы работают по Северо-Кавказским сценариям. В основном объектом нападения бандитов являются силовые структуры, войсковые части, госорганы. Радует, что у них не оказалось автоматов, взрывчатки, более серьезных видов вооружения. Это все же означает, что работа силовиков была достаточно эффективной. В противном случае, жертв могло бы быть в разы больше.

- Айдос, по-вашему, нынешние события как-то связаны с апрельско-майскими событиями?

- Полагаю, что таких связей нет. Как правило, религиозные радикалы не грузят себя общественной и этнической повесткой дня. Для них многие политические и общественные требования вообще пустой звук.

- Насколько в Казахстане серьезна опасность выхода на арену радикальной оппозиции, особенно в силу возраста Нурсултана Назарбаева?

- Такая угроза, действительно, есть. В условиях, когда власть практически полностью уничтожила легальную политическую оппозицию, когда в стране практически не работает ни один государственный или общественный институт, когда власть системно маргинализирует все структуры, способные воспроизводить смыслы и формировать ценности, может оказаться, что религиозные радикалы, сросшиеся с криминалом, будут единственной организованной силой, способной бросить вызов слабеющей власти. Мы уже как-то говорили и писали, что в наших условиях даже 20-30 хорошо обученных, организованных радикалов в одночасье могут превратить ситуацию в хаос, дестабилизировать работу власти, силовых структур. Можно вспомнить Париж, Брюссель, ранее Мумбаи и так далее по списку.

- Возвращаясь к нынешним событиям. Скажите, не думаете ли вы, что это как-то связано с наступлением Рамадана?

- Возможно всякое, конечно. Но, как бы там ни было, надо понимать, что радикалы считают себя более ревностными мусульманами, чем все остальные. Поэтому есть вопросы относительно мотивов. Ведь подобная выходка попросту дискредитирует и их самих, и саму религию. С другой стороны, мы уже много раз были свидетелями, когда фундаменталисты во время Рамадана взрывали мечети, совершали терракты, убивали людей. Если была задача обратить на себя внимание, терроризировать общество, то время было выбрано почти что идеально. Все это заметили, увидели.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться