Айкын Конуров предложил альтернативный план борьбы с инфляцией

3029

Казахстан не "импортирует" инфляцию, а успешно "производит" ее, заявил депутат.

Айкын Конуров предложил альтернативный план борьбы с инфляцией Фото: wealthmanagement.com

По словам мажилисмена Айкына Конурова, главной социально-экономической неудачей года стала неспособность остановить инфляцию, темпы которой по общепринятым стандартам уже являются галопирующими. Инфляция за прошлый год составила 20,3%, то есть в 3-5 раз превышает заявленную цель в 4-6%, передает inbusiness.kz.              

"Реальный рост потребительских цен на товары, определяющие благосостояние большинства граждан, значительно выше. С января по декабрь 2022 года продовольствие подорожало на 25,3%, притом что на продукты питания приходится ровно половина расходов домохозяйств. Фактически происходит возврат к уровню середины 90-х годов. Все издержки галопирующей инфляции вынуждены покрывать граждане с фиксированными доходами", – сказал он.

Существует ряд объективных внешних факторов – в первую очередь рост глобальной инфляции, которая в этом году, как ожидается, достигнет беспрецедентного значения 7,4%, добавил депутат. 

"Но все же ее темпы в два с половиной раза ниже, чем в Казахстане. Это говорит о том, что решающую роль в галопирующей инфляции играют внутренние факторы. Мы не "импортируем" инфляцию, а успешно "производим" ее сами благодаря искаженной структуре экономики и цепочек добавленных стоимостей. При этом принимаемые меры не дают никакого результата, цены растут на фоне притока экспортной выручки и общего улучшения внешней конъюнктуры. Ранее вся ставка была сделана на создание так называемой национальной товаропроводящей системы, предусматривающей строительство оптово-распределительных центров", – продолжил он.

Но эта инициатива, призванная сдержать рост цен, сама стала жертвой инфляции, поскольку затраты на строительство масштабных ОРЦ оказались неподъемными, считает мажилисмен. 

"Между тем истинная причина вовсе не в подорожании материалов, а в  изначально неверном подходе, когда во главу угла было поставлено не производство, а распределение. Хотя финансирование распределительной сферы при дефиците производимой в стране товарной массы лишь дополнительно разгоняет инфляцию. Иными словами, это попытка тушить пожар бензином. Существующая политика инфляционного таргетирования также давно устарела и не отвечает современным реалиям. Сейчас даже в странах с наиболее либеральным рыночным режимом признали бесполезной борьбу с инфляцией чисто монетарными методами", – отметил Конуров.

Казахстану, по его словам, требуется коренным образом поменять подходы к управлению инфляцией и заниматься не последствиями, а причинами. 

"Пора выйти за узкомонетарные рамки, а также прекратить сводить всю борьбу с инфляцией к рейдам по базарам, наказанию отдельных руководителей и искусственному сдерживанию цен без инвестиций в производство. Инфляция порождается не на базарах, а при выработке приоритетов экономической политики", – заявил Конуров. 

Он считает необходимым выработку системных комплексных мер по снижению инфляционного давления на население и экономику, включающих следующие направления.

Во-первых, повышение производительности труда, особенно в агропромышленном комплексе. Во-вторых, сокращение непроизводительных расходов в государственном и квазигосударственном секторе. В-третьих, снижение производственных издержек, в том числе за счет модернизации критически изношенной энергоинфраструктуры. В-четвертых, стимулирование сбережений и внутренних инвестиций. 

"Считаем, что антиинфляционные меры должны стать зоной ответственности всего правительства, в первую очередь, блока, отвечающего за реальный сектор экономики. Устранение причин галопирующей инфляции должно стать ключевой задачей исполнительной власти", – резюмировал депутат. 

Читайте по теме:

Глава Нацбанка объяснил решение по базовой ставке

2023 год будет тяжелым для мировой экономики – МВФ

Что с ценами на продукты: постпраздничный срез
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться