Аймбетова в "Астану" переманил Тихонов

2903

Футбольный клуб "Астана" объявил об аренде нападающего самарских "Крыльев Советов" и сборной Казахстана Абата Аймбетова – инициатором появления форварда в составе столичной команды стал ее главный тренер Андрей Тихонов.

Аймбетова в "Астану" переманил Тихонов

Профессиональная карьера Аймбетова началась в городе Актобе, где он в 2012 году подписал контракт с одноименным футбольным клубом. С "Актобе" он выиграл чемпионат Казахстана 2013 года, причем непосредственно поучаствовал в оформлении пятого чемпионства этой команды, забив победный гол в ворота шымкентского "Ордабасы" в матче, после которого "Актобе" стал недостижимым для конкурентов.

В 2014-м вместе с "Актобе" выиграл еще и Суперкубок Казахстана – и этот трофей оказался последним для Аймбетова в составе клуба из Западного Казахстана, в составе которого он отыграл 109 матчей и забил 21 год. Именно из "Актобе" он получил в 2019 году вызов в национальную сборную страны, в футболке которой провел 13 матчей и забил два мяча.

Самым результативным в карьере Аймбетова стал сезон 2019 года, когда он забил 16 мячей в составе "Актобе", после чего нападающий перешел в алматинский "Кайрат", с которым вновь выиграл "золото" Казахстанской премьер-лиги. Правда, результативность у него немного упала – до 10 мячей за сезон, но этого хватило для того, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата. Однако сам форвард зимой не смог договориться с алматинской командой о новом контракте – и принялся усиленно искать новую команду.

Игрок был на просмотре в футбольном клубе "Урал" из Екатеринбурга, но не подошел тренерскому штабу этой команды. Позже Аймбетов подписал контракт с самарскими "Крыльями Советов", выступающими в первом дивизионе российского первенства, но в последнее время перестал выходить на поле в составе самарской команды. Тем временем, главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов заявлял о необходимости усиления состава, так что многие сватали Аймбетова в стан шестикратных чемпионов страны.

И вот в пятницу официальный сайт "Астаны" объявил о том, что Аймбетов арендован у самарской команды до летнего трансферного окна, то есть до 1 июля. "Крылья Советов" подтвердили, что инициатором аренды стал наставник "Астаны".

"Нападающий "Крыльев Советов" Абат Аймбетов перешел в "Астану". Игрок сборной Казахстана будет выступать за новую команду на правах аренды до 1 июля. Приглашение Абата — инициатива главного тренера "Астаны" Андрея Тихонова", - говорится в заявлении пресс-службы самарского клуба.

В столичной команде 25-летний нападающий будет выступать под номером 17, под которым ранее за северян играл экс-футболист национальной сборной Танат Нусербаев. И может выйти уже в ближайшей и в принципиальной игре "Астаны" - 5 апреля в Костанае против "Тобола". Напомним, что сейчас "Астана" и "Тобол", набрав по четыре балла в двух играх, делят вторую и третью строчку, отставая от лидера, бывшего клуба Аймбетова, алматинского "Кайрата", на два очка. И победитель матча в Костанае станет основным преследователем действующего чемпиона.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться