Акимат не решил вопрос выкупа облигаций по проекту "Астана LRT" – счетный комитет

16830

Ценные бумаги были размещены на внутреннем рынке.

Акимат не решил вопрос выкупа облигаций по проекту "Астана LRT" – счетный комитет Фото: Azattyq.org

Столичный акимат не решил вопрос выкупа облигаций по проекту "Астана LRT". Об этом сообщил счетный комитет по результатам госаудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на развитие города Нур-Султана. В частности, в сообщении указывается, что "не решен вопрос по завершению реализации проекта LRT, а также выплате вознаграждений и выкупе облигаций, размещенных на внутреннем рынке в размере $430 млн".

Напомним, в аудиторском заключении финансово-хозяйственной деятельности ТОО "Астана LRT" (CTS), которое представил счетный комитет в марте этого года, госаудиторы рекомендовали правительству не завершать строительство LRT в столице. В СК ставили акцент на неокупаемости проекта, значительных бюджетных инвестиционных и эксплуатационных расходах в случае продолжения его реализации, а также считали, что центральные и местные исполнительные органы выносили некачественные заключения и экспертизы на проекты, реализуемые в рамках транспортной системы города Нур-Султана. Также, как стало ранее известно, Фонд проблемных кредитов передал права требований 133,8 млрд тенге от АО "Банк Астаны" ТОО CTS.

Возвращаясь к аудиту бюджета столицы, в целом по его итогам установлено, что планирование средств на строительство инфраструктуры города и реализация проектов осуществляются с многочисленными корректировками и нарушениями законодательства.

Так, отмечены срыв запланированных сроков строительства и ввода жилья, отсутствие должной реализации программы "Нұрлы жер" и недостаточная работа по привлечению инвесторов и реализации проектов путем государственных частно-партнерских отношений.

Как отмечают госаудиторы, в нарушение госпрограммы "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы закупалось жилье с превышением предельной стоимости, а также с несоответствующей площадью. Построенные 20 объектов и 298 квартир на общую сумму 28,9 млрд тенге не приняты в коммунальную собственность города.

"Наблюдается практика перекладывания на республиканский бюджет долговой нагрузки бюджета города, исчисляемой десятками миллиардов тенге", – подчеркивают в СК.

Также, как отмечается в документе, строительство ТЭЦ-3 с 2018 года заморожено из-за необходимости корректировки проектно-сметной документации, которая до сих пор не завершена. Перечисленный в 2018 году для этих целей аванс в сумме 6,8 млрд тенге находится в распоряжении подрядной организации ТОО "Центрказэнергомонтаж".

Реализация отдельных проектов осуществляется с нарушением нормативной продолжительности строительства в связи с тем, что не оформляются права на земельный участок и не выделяются средства на снос строений. При сохранившейся проблеме подтопления улиц и дорог города приостановлено строительство шести объектов ливневой канализации и водоснабжения в сумме 4408,7 млн тенге, в том числе три проекта реализуются еще с 2010 года, указывается в информации.

По итогам заседания ряд материалов направлен в правоохранительные органы и органы, уполномоченные рассматривать дела об адмправонарушениях, резюмируется в сообщении СК.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться