Акиматы должны разработать программу по управлению коммунальными отходами - минэкологии

2102

В регионах отсутствует комплексное видение ситуации по управлению отходами и системного планирования развития отрасли с учетом иерархии отходов.

Акиматы должны разработать программу по управлению коммунальными отходами - минэкологии Фото: nur.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что в регионах отсутствует комплексное видение текущей ситуации по управлению отходами и системного планирования развития отрасли с учетом иерархии отходов, передает inbusiness.kz.        

"Акиматы должны разработать программу по управлению коммунальными отходами, которая должна учитывать всю систему управления отходами в конкретном регионе (должны быть проведены анализ действующей инфраструктуры по управлению отходами, анализ по имеющимся ресурсам и по их потребностям, выработка конкретных мероприятий на долгосрочный период) и должна быть разработана с учетом территориальных особенностей региона (экологические, социальные и экономические аспекты)",  сказал он.

Глава ведомства представил основные итоги нацпроекта "Жасыл Қазақстан".

"В области управления отходами в нацпроект включены 3 показателя и 16 мероприятий. Для достижения показателей по доле переработки и утилизации твердых бытовых отходов и промышленных отходов приведены в соответствие экологическим нормам 639 полигонов из 3005. Приобретены и установлены 3876 контейнеров для раздельного сбора. Переработано 870 тыс. тонн гранулированного шлака в Жамбылской области",  сказал он. 

Кроме того, построена площадка для складирования и переработки строительных отходов в Нур-Султане. В Павлодарской области проводятся мероприятия, направленные на локализацию исторического ртутного загрязнения территории озера Былкылдак, резюмировал министр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться