Аккредитация иностранных СМИ в РК – Казахстанский Медиа Альянс сделал заявление

1470

В КМА считают, что в законодательном регулировании деятельности и аккредитации иностранных журналистов не стоит искать негативного подтекста.

Аккредитация иностранных СМИ в РК – Казахстанский Медиа Альянс сделал заявление Фото: pixabay.com

Казахстанский Медиа Альянс прокомментировал обсуждения законопроекта "О массмедиа", предполагающего право МИД РК отказывать в аккредитации представительствам иностранных средств массовой информации и их журналистам в случае "угрозы национальной безопасности", передает inbusiness.kz.

"В последнее время в Казахстане высказываются различные мнения относительно законодательного регулирования деятельности и аккредитации представителей иностранных СМИ, наблюдается попытка создать на эту тему общественный резонанс. Со своей стороны Казахстанский Медиа Альянс считает, что для беспокойства представителей СМИ и общественности нет никаких оснований. Мировой опыт показывает, что деятельность иностранных СМИ должна осуществляться в соответствии с местным законодательством той или иной страны. Это естественная процедура по обеспечению информационной безопасности любого государства", – говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, в настоящее время в Казахстане аккредитованы 39 иностранных СМИ из 15 государств, при этом в стране работают 160 их представителей, что само по себе говорит об отсутствии ограничений на работу иностранных СМИ.

"Следует подчеркнуть, что на текущий момент в Казахстане для регистрации иностранных СМИ используется только уведомительный механизм. При этом нередко иностранными журналистами нарушается законодательство Казахстана. В таких случаях, согласно мировому опыту, существует даже механизм отзыва аккредитации, если представители иностранных СМИ нарушают местное законодательство. Например, в США и Турции, помимо отзыва аккредитации, вводится запрет на продолжение журналистской деятельности в этих странах. Каждая страна своими законами определяет правила регулирования деятельности представителей иностранных средств массовой информации", – отметили в альянсе.

Регистрация представителей иностранных СМИ для ведения деятельности в другой стране – широко распространенная мировая практика. В развитых странах мира, таких как США, Германия, Великобритания, Сингапур и Малайзия, аккредитация представителей иностранных СМИ уже давно регламентирована на законодательном уровне, при этом в каждой стране существуют строгие требования и правила, отмечается в сообщении.

"Аккредитация и правовое регулирование деятельности представителей иностранных СМИ в Казахстане являются естественной необходимостью, которая осуществляется в соответствии с мировой практикой.

Казахстанский Медиа Альянс считает, что поиск в этой ситуации негативного подтекста или же повода для ограничения работы иностранных СМИ показывает незнание мирового опыта", – резюмирует КМА.

Напомним, парламент Казахстана рассматривает правительственный законопроект "О массмедиа". Обсуждаемые поправки предполагают право МИД РК отказывать в аккредитации представительствам иностранных средств массовой информации и их журналистам в случае "угрозы национальной безопасности". 

О том, как регламентируется работа зарубежных журналистов в разных странах мира, читайте здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться