Актобе и Караганда могут стать агломерациями

29795

В качестве "агломераций" будут определены системы населенных мест с центрами в городах Алматы, Астане, Шымкенте, Актобе и, возможно, Караганде.

Актобе и Караганда могут стать агломерациями Фото: inbusiness.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил в мажилисе законопроект "О развитии агломераций", передает inbusiness.kz.               

Так, приказом миннацэкономики будут утверждены правила включения населенных пунктов в состав агломераций и ведения их перечня, которыми будут определены критерии отнесения населенных пунктов к агломерациям. 

При этом основными критериями определения агломераций будут: административный статус города-центра, демографическая емкость,  логистический потенциал, экономический потенциал.

"После принятия законопроекта в соответствии с данными критериями в качестве "агломераций" будут определены системы населенных мест с центрами в городах Алматы, Астане, Шымкенте, Актобе и, возможно, Караганде",  сказал министр.

Законопроектом внедряется новая модель управления агломерациями. На республиканском уровне вопросы по развитию агломераций будут выноситься на рассмотрение совета по агломерациям, который будет являться консультативно-совещательным органом при правительстве, предназначенным для межведомственной координации вопросов развития агломераций.

На региональном уровне, по его словам, будут созданы местные советы агломераций, как площадки взаимодействия местных исполнительных органов города и прилегающей области для решения конкретных вопросов скоординированного развития территории агломерации.

"В состав местного совета агломерации могут входить представители акиматов  и маслихатов столицы или города республиканского значения, прилегающей области, населенные пункты которой входят в агломерацию, а также представители Национальной палаты предпринимателей и неправительственных организаций. Местный совет будет вырабатывать предложения по задачам и мерам поддержки развития агломерации, при этом будет разрабатывать комплексные планы развития агломераций и генеральные планы регионов",  пояснил Куантыров.

Комплексный план будет содержать основные мероприятия, сгруппированные по задачам развития агломерации, с указанием источников, объема финансирования, сроков реализации, ответственных исполнителей, ожидаемых эффектов от планируемых мер, продолжил он.

Кроме того, акиматы столицы, городов республиканского значения и прилегающих областей будут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения. Также акиматы будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации.

"Данные полномочия позволят преодолеть дисбалансы в экономическом развитии между городом-центром и пригородной зоной. Кроме этого, предусматривается, что местные исполнительные органы городов Астаны, Алматы и Шымкента будут координировать деятельность субъектов по реализации генерального плана развития пригородной зоны; организовывать разработку проекта генерального плана развития пригородной зоны;  согласовывать проекты госнормативов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории пригородной зоны",  отметил глава ведомства.

Для целей скоординированного развития агломераций в законопроекте выработан механизм горизонтальных трансфертов между бюджетами города и прилегающей области для финансирования совместных агломерационных проектов с эффектом синергии, которые повлияют как на развитие города-центра, так и его пригородной зоны, резюмировал он.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О развитии агломераций" и сопутствующий "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития агломераций" в первом чтении. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться