"Актобе" не пропустил "Шахтер" вперед в таблице КПЛ

3208

В возобновившемся в субботу розыгрыше Казахстанской премьер-лиги "Атырау", который лишился на прошлой неделе главного тренера, сумел выстоять в Караганде против местного "Шахтера" – 0:0.

"Актобе" не пропустил "Шахтер" вперед в таблице КПЛ

Отставка наставника "Атырау" Константина Горовенко состоялась в пятницу, накануне возобновления чемпионата – и стала для "нефтяников", проваливших групповой этап Кубка, хорошей встряской. Команда отправилась в Караганду, на матч с соседом по таблице "Шахтером" (восьмое-девятое места в таблице КПЛ) под руководством Вячеслава Богатырева, и под его руководством выдали равный первый тайм с "горняками". Во втором тайме карагандинцы были намного активнее, полузащитник которых Рохер Каньяс ударом издали проверил на прочность каркас ворот – но голов в Караганде в этом матче зрители так и не увидели, 0:0. "Атырау" набирает 22 очка – и поднимается на седьмое место, "Шахтер" остается девятым с 21 баллом.

"Матч получился боевым, с обилием моментов у обеих команд: думаю, тот, кто бы забил первый гол, тот бы и победил. Но ничья — справедливый исход, если смотреть по ходу матча, - сказал по окончании матча исполняющий обязанности главного тренера "Атырау" Вячеслав Богатырев. - Руководство клуба назначило меня на один матч, пока вели переговоры с кандидатами. Уже завтра возвращаюсь на прежнюю должность – буду продолжать свою работу в команде "Атырау-М". Думаю, заработать одно очко на выезде, в Караганде - это неплохой результат", - подчеркнул он.

"Сложный получился первый тайм, обе команды присматривались друг к другу, - сказал, в свою очередь, наставник "Шахтера" Вахид Масудов. - Соперник оказался очень организованным, они играли по той схеме, как мы и предполагали. У нас не все получалось в первой половине игры, но во второй мы перестроились - и появились моменты. Для этого матча мы создали достаточное количество моментов, но подвела реализация. Однако стоит отдать должное нашему сопернику, думаю, игра была до гола — кто забил бы, тот и победил бы", - вторил он Богатыреву.

Тем временем, разыгрались аутсайдеры высшего дивизиона: вышедший из группового этапа Кубка в плей-офф "Махтаарал" из Атакента в формально домашнем для себя матче обыграл туркестанский "Туран" – первый тайм команды провели без забитых голов, а сразу после перерыва Рамазан Каримов в первой же атаке "Махтаарала" кивком головы положил мяч в нижний угол ворот туркестанской команды, на чьем стадионе проходил матч. На 55-й минуте "Махтараал" мог удвоить свое преимущество, но Биллал Себаихи не смог реализовать пенальти, пробив мимо цели. И все же второй гол состоялся - Галымжан Кенжебек уже в компенсированное время матча прорвался к чужим воротам и ударом с близкого расстояния прошил вратаря, 2:0.

"Махтаарал" одержал третью победу в нынешнем сезоне в КПЛ, набрал 13 очков, но остался на последнем месте, поскольку другой обитатель низов таблицы, уральский "Акжайик", на своем поле обыграл с тем же счетом 2:0 актауский "Каспий", который еще не так давно лидировал в чемпионате. И теперь уральцы догнали по набранным очкам идущий на 12-й строке петропавловский "Кызылжар" (у обоих клубов по 15 очков в активе), а "Каспий" в середине таблицы уступил седьмое место "Атырау", оставшись с 22 баллами.

"Считаю, что мы заслуженно выиграли матч: вели игру, прессинг у нас удался, - сказал после матча старший тренер "Акжайика" Игорь Пикущак. - Ребята на отлично отработали, накрыли соперника вверху, не дали пространства для контроля мяча, то есть заставили играть длинными передачами. Это была цель наша сегодняшняя. В принципе, опять же повторюсь, заслуженно победили. Нужно было в первом тайме еще решать игру, потому что моментов было достаточно. Немного поправить реализацию, и в целом, я считаю, что очень достойно мы выглядели. Будем двигаться вперед, добавлять потихоньку — и в конструкции игры, и во взаимодействиях".

В воскресенье же в борьбу вступят лидеры: идущий на первом месте "Актобе" примет дома шымкентский "Ордабасы", который идет в таблице третьим, "Астана", занимающая вторую строчку таблицы, в Нур-Султане сыграет против петропавловского "Кызылжара", а костанайский "Тобол", который пока идет в розыгрыше четвертым, в Костанае примет своего соседа по таблице – "Тараз", который пока располагается на пятой строчке. Занимающий же шестое место алматинский "Кайрат" сыграет в Павлодаре против "Аксу", десятой команды КПЛ.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться