"Актобе" объявил о продлении контракта с казахстанскими игроками

4779

В ближайшее время руководство "красно-белого" футбольного клуба объявит имя главного тренера.

"Актобе" объявил о продлении контракта с казахстанскими игроками Фото: fc-aktobe.kz

Контракты с клубом продлили вратарь Мухамбет Тамабай, защитник Рустам Темирхан, полузащитники Антон Шурыгин, Ардак Саулет, Нурбол Жумашев, Адильхан Танжариков, Есен Жасанов, Алишер Ажимов, Рустам Сахибов и нападающий Абылайхан Унгарбаев.

"Руководство области во главе с акимом Ондасыном Уразалиным в наступающем сезоне уделит большое внимание команде "красно-белых". Основной задачей станет возвращение ФК "Актобе" в Премьер-лигу. Уже в ближайшее время будет сформирован тренерский штаб команды. Сейчас проводится полноценная селекционная работа. Руководство области создаст все условия для достижения поставленных целей", – заверил игроков сразу же после подписания контрактов заместитель акима Актюбинской области Руслан Мамунов, избранный буквально за несколько дней до наступления Нового года президентом региональной ассоциации футбола.

Также в клубе стартовал дополнительный отбор игроков в основной и дублирующий составы, который завершится 14 января. На почту футбольного клуба поступило около 300 анкет. Комиссия, состоящая из тренеров "красно-белых", отобрала 80 претендентов. Среди них футболисты, имеющие опыт выступления на профессиональном уровне, а также любители. Претенденты собрались со всех регионов Казахстана, есть игроки из стран ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан) и легионеры из дальнего зарубежья. За три дня самым лучшим нужно будет доказать, что они готовы ехать на сборы с основной командой в Турцию.

Завершил карьеру игрока один из лидеров "Актобе" Маркос Пиззелли: получив травму во время индивидуальной тренировки в Бразилии, он прошел дополнительное медицинское обследование в Армении, по итогам которого стало ясно, что игроку нужна операция. Пиззелли от операции отказался и решил завершить карьеру. Зато подписавший три недели назад контракт с костанайским "Тоболом" полузащитник Асланбек Какимов неожиданно покинул свой новый клуб и вернулся в "Актобе".

"Для начала хотелось бы поблагодарить руководство за то, что меня пригласили в костанайскую команду. Я провел всего несколько дней в расположении "Тобола", но сейчас вынужден покинуть этот клуб. По семейным обстоятельствам я должен вернуться в Актобе. Сейчас такой момент, когда я должен находиться дома вместе со своими близкими. Хочу извиниться перед партнерами, болельщиками, руководством клуба и области, но этот шаг мне кажется единственно верным", – сказал Асланбек Какимов.

Защитник Багдат Каиров подписал контракт до конца года с "Кайсаром". Кстати, кызылординцы в этом году выступят в Лиге Европы как обладатели Кубка страны 2019 года. Абат Айымбетов пока не определился с клубом. На форварда претендуют "Тобол" и "Астана".

Одновременно 43-летний казахстанский специалист Андрей Ферапонтов покинул "Актобе", отработав в стане "красно-белых" один сезон в качестве тренера по физической подготовке. Ранее покинувший команду главный тренер Александр Седнев трудоустроился в брестский "Рух", а бывший тренер по работе с вратарями Сергей Бойченко ныне в "Атырау". В ближайшее время ФК "Актобе" объявит имя главного тренера. Хэдкоучем "красно-белых" может стать 45-летний российско-узбекский специалист, экс-игрок московского "Локомотива" Владимир Маминов. А ассистентом ему будет еще один экс-игрок московского "Локомотива" и "Актобе" Алексей Косолапов.

Воспитанник московского "Локомотива" Владимир Маминов в составе "железнодорожников" провел 17 сезонов в качестве игрока. Затем на протяжении пяти лет работал в структуре "Локомотива", в том числе и главным тренером. Также в качестве главного тренера работал в "Рубине", "Химках" и "Солярисе". Последним клубом Маминова была "Тюмень".

Наконец, в Актобе в конце прошлой недели был замечен экс-генеральный директор "красно-белых" Дмитрий Васильев. По неофициальным данным, в минувшую пятницу он встретился с акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным. В соцсетях появилась информация, что Васильев может получить официальную или неофициальную должность уже на днях. Никаких комментариев по поводу его возможных должностей никто официально не высказывает.

Семен Данилов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться