Hang Seng 27 316,53 DOW J 28 998,32
FTSE 100 7 403,92 РТС 1 524,71
KASE 2 373,34 Золото 1 645,90
«Актобе» одержал первую победу с новым рулевым

Основная команда «красно-белых» начала учебно-тренировочные сборы с победы над российским «Чертаново» со счетом 1:0.

24 Январь 2020 08:13 2583

Семен Данилов

«Красно-белые» начали учебно-тренировочные сборы в Турции. Местом проведения сборов выбран город Белек, команда расположилась в гостинице Titanik. Из футболистов, выступавших в прошедшем сезоне, остались вратарь Мухамбет Тамабай, а также полевые игроки Алишер Ажимов, Адильхан Танжариков, Рустам Темирхан, Есен Жасанов, Антон Шурыгин, Рустам Сахибов и Ардак Саулет. Кроме них, в сборах участвуют молодые воспитанники актюбинского футбола.

Тренерский штаб во главе с Владимиром Маминовым, вставшим у руля команды в середине января этого года, планирует отобрать из них для основного состава наиболее перспективных. Во время УТС к команде присоединятся потенциальные новички и легионеры. Уже в стан «красно-белых» на просмотр прибыло четыре игрока. Это Максим Лаук, Артур Шабикеев, Иван Мельников и Дмитрий Чванов.

Стоит отметить, что в своем дебютном матче и первом спарринге ФК «Актобе» с ФК «Чертаново» (Москва), выступающем в российской Футбольной национальной лиге, Максим Лаук на 53-й минуте забил единственный мяч, решивший исход встречи. «Красно-белые» проведут еще три игры. 26 января подопечные Владимира Маминова сыграют с австрийским «Вольфсбургом». Затем соперниками актюбинцев станут команда «Силекс» из Македонии (1 февраля) и сербская «Црвена Звезда» (6 февраля).

По отдельной программе проводит сборы молодежка «Актобе», которая первый свой спарринг проводила с дублем московского «Локомотива», и уступила в нем 0:2. оставшиеся три контрольных матчах «Актобе-М» сыграет с дублями московского «Динамо» (26 января), бразильского «Гремио» (1 февраля) и немецкого «Штутгарта» (5 февраля).

Билек – о проигранном аутсайдеру РПЛ матче: «Нам нужно прибавлять в атаке»

Действующий чемпион Казахстана по футболу в своем первом товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции проиграл аутсайдеру Российской премьер-лиги.

21 Февраль 2020 09:29 1355

«Астана» начала свой второй учебно-тренировочный сбор с российским клубом «Сочи», который на данный момент прочно застрял на последнем, 16-м месте турнирной таблицы Российской премьер-лиги. Несмотря на это, первый тайм практически полностью остался за россиянами: в воротах Дмитро Непогодова побывало два безответных гола, которые провели Андрей Мостовой и Никита Бурмистров. После перерыва на поле Михал Билек выпустил Тиграна Барсегяна, Марина Томасова и новобранца Пиероса Сотириу, казахстанская команда прибавила и заработала пенальти, его реализовал Рунар Сигурьонссон.

Но на большее астанчан не хватило, а итог подвел Мостовой, оформивший свой дубль и установивший окончательный счет матча, 3:1 в пользу «Сочи». Второй свой поединок на турецком УТС «Астана» проведет 23 февраля против тульского «Арсенала» – шестой команды текущего розыгрыша Российской премьер-лиги. Главный тренер «Астаны» Михал Билек после этой игры пояснил большую ротацию состава в ней (на поле против «Сочи» вышло 18 игроков казахстанского клуба) желанием просмотреть всех игроков – и заявил о необходимости усилить атакующую составляющую игры своей команды.

«Я не могу сказать, что доволен игрой, потому что мы проиграли, но нам противостоял хороший соперник: если сравнить два тайма, то во втором мы выглядели лучше, – цитирует Билека официальный сайт «Астаны». – Нам нужно прибавлять в игре в атаке, потому что в первой половине мы почти не били по воротам, но у нас еще есть восемь-девять дней до старта сезона, будем работать над этим».

Новичок команды Сотириу как раз призван усилить атаку команды, но ему, по словам наставника «Астаны», конкретно в этом матче сделать это было тяжело, поскольку он даже не тренировался пока с командой. Тем не менее Билек видит в нем большой потенциал, который будет раскрыт после работы с клубом на сборах.

Напомним, что нападающий сборной Кипра Пиерос Сотириу поставил подпись под трудовым договором с шестикратным чемпионом Казахстана, ФК «Астана», буквально накануне, 20 февраля, влившись в ряды чемпиона Казахстана на три года. Воспитанник клуба «Олимпиакос» из столицы Кипра, Никосии, Сотириу дорос до уровня игрока национальной сборной в рядах лидера чемпионата Кипра АПОЭЛ, в составе которого трижды сыграл против астанчан в еврокубках. Правда, голов в этих матчах против своей будущей команды форвард не забивал.

Зато дважды он отметился точными ударами в ворота сборной Казахстана, забив за сборную Кипра в обоих матчах против нашей команды в отборочном турнире Евро-2020. После АПОЭЛ Сотириу перебрался в состав лидера чемпионата Дании, ФК «Копенгаген», в его активе четыре победы в чемпионате Кипра и один титул чемпиона Дании. Киприот имеет большой опыт игры в еврокубках, в которых сыграл более 60 матчей в турнирах под эгидой УЕФА, забив в них 13 голов. Также в активе Сотириу 40 матчей и 10 голов в составе сборной Кипра.

«Мне интересно попробовать свои силы в «Астане», так как это сильнейший клуб Казахстана. Я думаю, что для меня это хороший выбор, так как меня в команде хотел видеть главный тренер, а также, выступая в составе команды, есть хорошая возможность сыграть в еврокубках, – прокомментировал Сотириу свой переход. – Конечно, я хотел бы забивать как можно больше и своими голами помочь команде выполнить свои задачи».

Матч с «Арсеналом» «Астана» проведет 23 февраля, к тому времени Сотириу уже сможет наладить какие-то связи с партнерами и попытаться решить проблемы действующего чемпиона Казахстана в завершении атак. Тем временем основной конкурент «Астаны» в национальном чемпионате, алматинский «Кайрат», стал главным ньюсмейкером на казахстанском футбольном рынке: по информации сербского сайта Telegraf.rs, полузащитник «Партизана» Зоран Тошич продолжит карьеру в этом казахстанском клубе.

На протяжении своей карьеры Тошич выступал за сербские «Пролетер», «Банат Зренянин» и «Партизан», английский «Манчестер Юнайтед», немецкий «Кельн» и российский ЦСКА. С «Партизаном» он стал чемпионом Сербии, с «МЮ» – чемпионом Англии, с ЦСКА – трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка России. С 2007 по 2016 год Тошич выступал за национальную сборную Сербии. По информации сербского издания, хавбек проведет еще три матча за белградскую команду, а затем подпишет контракт с казахстанским клубом.

Слуцкий: «Кайрат» переиграл нас тактически»

Главный тренер казанского футбольного клуба «Рубин» Леонид Слуцкий признал закономерным поражение своих подопечных в матче с алматинским «Кайратом».

20 Февраль 2020 08:59 1966

Товарищеский матч с участником российской премьер-лиги – казанским «Рубином» 19 февраля – подводил черту под последним учебно-тренировочным сбором алматинского «Кайрата» в Турции. Ранее на своем третьем УТС «Кайрат» сыграл вничью с московским «Динамо» (1:1), обыграл украинский «Днепр-1» (4:2) и проиграл санкт-петербургскому «Зениту» (1:3). И матч с «Рубином» должен был дать ответ на вопрос о том, насколько команда готова к старту в казахстанской премьер-лиге в марте.

Судя по первому тайму встречи с казанцами, «Кайрат» в этом сезоне вполне может претендовать на золото КПЛ. Хотя игра и началась с атак «Рубина», «Кайрат» довольно быстро забрал мяч под свой контроль. Алматинцы выигрывали единоборства, давили прессингом, заставляя номинальных хозяев ошибаться. Дирижировал атаками «желто-черных» Небойша Косович. Именно он сделал роскошную передачу вразрез на 14-й минуте на Абата Аймбетова, который подсек мяч над вратарем соперника и забил свой первый мяч в футболке «Кайрата».

Две минуты спустя «желто-черные» удвоили своем преимущество: Сергей Кейлер навесил от углового флажка, а Раде Дугалич перепрыгнул оппонента и вколотил мяч в сетку. Третья разящая атака «Кайрата», по сути, поставила точку в первой половине. Абат Аймбетов на 36-й минуте отдал мяч Косовичу и побежал в штрафную. Косович снабдил передачей быстроногого Вржещиньского, который передач мяч Абату. Удар форварда приняла на себя перекладина чужих ворот, но подоспевший поляк головой переправил мяч в сетку.

До перерыва казанцы действовали несколько обреченно, а алматинцы могли забить еще. Но после перерыва Алексей Шпилевский убрал с поля Косовича, Микановича и Тунгышбаева, предоставив шанс Усенову, Оганесяну и Шушеначеву. Затем на газоне появились Алыкулов, Астанов, Адахаджиев, в конце матча на поле также вышли Гафуржан Суюмбаев и Еркебулан Сейдахмет. Перестановки в составе «Кайрата» позволили сопернику отодвинуть игру от своих ворот и начать атаковать. Ближе к концу матча они дважды отлично использовали стандарты: сначала с пенальти забил Зурико Давиташвили, а под занавес гол со «второго этажа» организовал Оливер Абильдгор.

Финальный свисток зафиксировал победу «Кайрата» со счетом 3:2, но, несмотря на минимальное преимущество алматинцев, которые второй тайм отыграли, по сути, вторым составом, главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий признал, что «Кайрат» превосходил его подопечных с первых минут.

«Я могу сказать в целом, что «Кайрат» переиграл нас в плане тактики и агрессивности, – констатировал Слуцкий. – К сожалению, мы оказались не готовы к такому большому количеству единоборств, которые вели футболисты «Кайрата» и вели к их быстрым атакам. Особенно эффективен был центральный блок в виде двух нападающих, двух центральных полузащитников и двух центральных защитников. Изначально мы нацеливались на игру первым номером, первые 15 минут так и действовали. Из-за того, что у нас предыдущие соперники на сборах были не самого высокого уровня, мы просто оказались не готовы к такому высокому уровню сопротивления. Во втором тайме мы выровняли игру, и даже забили два мяча, но тот большой гандикап, который мы дали такой хорошей команде, как «Кайрат», уже было сложно отыграть», – добавил он.

Российский специалист также добавил, что просматривал предыдущие игры «Кайрата» в Турции, и считает, что алматинцы играли на равных не только с московским «Динамо», но и с лидером российской премьер-лиги, санкт-петербуржским «Зенитом». Наставник же «Кайрата» Алексей Шпилевский отметил, что его огорчила в заключительном матче лишь низкая результативность его клуба.

«Хороший соперник был, то, что мы хотели – то и получили, – сказал Шпилевский. – Результатом в конце немного разочарован: мы обязаны были в первом тайме забивать пять-шесть мячей, а в конце игры пропустили два. До замен провели очень хороший матч. Ребята развиваются и принимают то, что мы от них хотим и требуем, показывая стопроцентную самоотдачу. Плюс в фазах атаки мы очень сильно прибавили. Очень радует взаимодействие игроков на поле. Можно гордиться тем, как эта команда провела эти учебно-тренировочные сборы. Завершили их на положительной ноте, но, опять же, осталось две недели, чтобы подтянуть некоторые нюансы. Надеюсь, к нам еще присоединится кто-то из новичков, а 7 марта с большим удовольствием и терпением будем рваться в бой в премьер-лиге», – заключил он.