Актюбинские фермеры остались без электричества

4204

Главы КХ с 2023 года ждут решения координационного совета и опасаются, что ТЭО и ПСД, в которые они вложили от 1,5 млн до 3 млн тенге собственных средств, просто утратят силу.

Актюбинские фермеры остались без электричества Фото: Владимир Бурьянов

Инцидент разбирали в Региональной палате предпринимателей Актюбинской области с участием руководителей РПП и ОЮЛ "Ассоциация фермерский центр Актобе" Дидара Боранкулова и Ерлана Блиева, сообщает inbusiness.kz.

Главы актюбинских КХ еще полтора года назад заплатили за разработку технико-экспертных обоснований и проектно-сметных обоснований от 1,5 млн до 3 млн тенге, а теперь ждут положительного решения областного координационного совета на подведение электричества к крестьянским хозяйствам. Да вот беда – и ТЭО, и ПСД действительны в течение 3 лет. Они боятся, что деньги просто улетят на ветер, так как документы утратят силу.

Чиновники сразу сказали, что в бюджете наблюдается дефицит средств. Однако фермерам, мол, беспокоиться не о чем. Господдержкой в рамках действующего правового поля, согласно правилам финансирования, будут охвачены все подпадающие по условиям заявители.

"На сегодня по Актюбинской области этап рассмотрения заявок и одобрения РКС прошли 11 предпринимателей. Стоит вопрос изыскания средств в размере порядка 484 миллионов тенге из областного бюджета для финансирования проектов подведения инженерных коммуникаций. Еще 22 проекта направлены в координационный совет региона и ждут очередного заседания РКС. По ним при полном одобрении потребность составит 676 миллионов тенге. Итого 1,1 миллиарда тенге необходимо изыскать из бюджета на реализацию данной меры поддержки. Будем выносить вопрос на рассмотрение специальной бюджетной комиссии областного маслихата", – ответил фермерам руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Алмас Салыкбаев.

Стоит отметить, что речь идет о совместном приказе "Об утверждении правил, форм государственной финансовой поддержки, отраслей экономики, в которых осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной поддержке". В рамках данного приказа предприниматели, инвестирующие в развитие бизнеса, могут провести недостающие инженерные коммуникации.

Довольно трудно вести хозяйство без электроэнергии. Генераторы – удовольствие не из дешевых, а солнечные панели из-за климатических условий не всегда удается использовать. Например, КХ "Амажол" существует около 20 лет и все это время испытывает проблемы с электроэнергией. По словам руководителя этого крестьянского хозяйства Балсулу Нажмедденовой, только в Табантальском сельском округе Хромтауского района Актюбинской области таких КХ насчитывается 6.

"Уже и солнечные батареи требуют замены. А ежегодно приобретать генераторы по 900 тысяч тенге, знаете ли, по карману сильно бьет. В надежде на меры государственной помощи подали заявку в августе прошлого года, потратили более 2 миллионов тенге на разработку ПСД и экспертизу. Электросети проходят в 6 километрах от нашей точки, в селе Коптогай. Своими силами провести для нас это неподъемно. За все эти годы в развитие хозяйства нами было инвестировано порядка 109 миллионов тенге. Разводим племенной скот — КРС, бараны и лошади. Если подведут электричество, уже сможем развивать переработку", – поделилась Балсулу Нажмедденова.

Фото: Владимир Бурьянов

Собственно, практически в каждом районе области, а их 12, существуют подобные истории.

А вот по мнению руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Актюбинской области Панабека Бимуратова, необходимо и вовсе убрать привязку к каким-то определенным госпрограммам. Но проводить мониторинг в сельской местности на предмет потребности в тех или иных инфраструктурных сетях. И по возможности ежегодно хотя бы на 5-10% улучшать состояние уже имеющихся. В первую очередь, если речь идет об электрификации, рассматривать местности с наличием столбов без линий передач или же пункты, где таковых и вовсе не было.

Вопрос фермеров взят на контроль местной РПП.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что от 23% до 38% повысились тарифы на электроэнергию в Актюбинской области. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться