Актюбинских предпринимателей хотят лишить земли из-за отсутствия инноваций и инвестиций

7710

Договоры 37 предпринимателей с СПК "Актобе" о субаренде участков, заключенные еще в 2019-2020 годах до 2025 года, чиновники хотят расторгнуть в одностороннем порядке.

Актюбинских предпринимателей хотят лишить земли из-за отсутствия инноваций и инвестиций Фото: РПП Актюбинской области

37 владельцев торговых павильонов в Актобе, можно даже сказать, павильончиков, обратились в Региональную палату предпринимателей (РПП) Актюбинской области за помощью, написав коллективное обращение, передает корреспондент inbusiness.kz. Суть его такова: государственные органы требуют досрочного расторжения договора субаренды. Якобы предприниматели получили эти участки, скажем, не вполне законно. Хотя прошло уже пять лет, и никаких вопросов у властей не возникало. С чего же баня загорелась? А вот на эту тему состоялась жаркая полемика. Обо всем по порядку.   

Ты помнишь, как все начиналось?

Еще в 2019 году в Актобе взяла начало реализация социальной программы Arman Qala для поддержки микро- и малого бизнеса, создания новых рабочих мест. Собственно, это было не что иное, как выделение небольших земельных участков в субаренду для установки павильонов и ведения уличной торговли. Небольшие участки в черте Актобе площадью 15-30 квадратных метров. Челлендж Arman Qala получила от Астаны, где подобную программу начали реализовывать в 2017 году. Арендатором государственной земли у городского акимата стал оператор в лице АО "Социально-предпринимательская корпорация "Актобе", который выделял в субаренду участки на конкурсной основе. Приоритет отдавался предпринимателям из социально уязвимых слоев населения.

Кстати, информация о программе и условиях участия в ней до сих пор висит на официальном сайте СПК.

По состоянию на май 2019 года в Актобе было выделено 54 участка, обустроено 43 павильона, а 39 предпринимателей уже открыли свое дело.

Из полусотни участков 18 отдали под реализацию фастфуда – точки быстрого питания, восемь – под точки мясомолочной продукции и столько же под фруктово-овощные магазины. Были открыты две кофейни, две кулинарии и три цветочных магазина. На городском Арбате (пешеходная зона на проспекте Абилкайыр-хана) построили семь павильонов. Срок субаренды, согласно договору, составлял от пяти до семи лет. На тот момент арендная плата составляла от 13 тыс. до 17 тыс. тенге за участок. Так сказать, по минимуму.

Защитите нас!

Проблему вынесли на заседание совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

"Наша инициативная группа собралась сегодня в РПП "Атамекен" Актюбинской области, чтобы обсудить с представителями акимата города, прокуратуры и других госорганов несколько вопросов. Дело в том, что с СПК "Актобе" многие предприниматели заключили договор о субаренде земельных участков под торговые павильоны на территории города Актобе. Это небольшие заведения по торговле продуктами питания, овощами, фастфудом. Павильоны полностью соответствуют эскизам, утвержденными акиматом Актобе. Мы – предприниматели, добросовестно платящие налоги и арендную плату в государственный бюджет. Коммунальные услуги подорожали более чем в два раза. Теперь нас заставляют расторгнуть договоры. Либо обещают это сделать в одностороннем порядке через суд. И еще, почему нас, представителей микро- и малого бизнеса, приравняли по тарифам к крупным производственным организациям?" – задается вопросом представитель инициативной группы индивидуальный предприниматель Куаныш Сунбай.

Куаныш Сунбай (справа)

По его словам, у большинства предпринимателей, собравшихся в РПП, договоры заключены до 2025 года. Почти все они взяли кредиты. Многие даже заложили свое недвижимое имущество. В договоре есть пункт о пролонгации, то есть продлении его действия.

"В 2025 году мы только в ноль выйдем. Надеялись, что сможем и дальше работать, продлив договор. Начнем уже зарабатывать. У нас у каждого всего по одному павильону. Мы кормим свои семьи. А тут, как гром среди ясного неба, к нам пришли уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке. Если бы знали, что все так закончится, не стали бы заключать их. Надо бороться не с нами, а с теми, кто занимается незаконным предпринимательством. Президент страны говорит постоянно о защите малого и среднего бизнеса. Пожалуйста, защитите нас!" – попросил Куаныш Сунбай.    

Предприниматель Мурат Успанов в свою очередь рассказал свою бизнес-историю. Занимались в свое время потихоньку изготовлением полуфабрикатов на дому. Была мечта развить более широко это направление.

"Прочитали объявление, что через СПК государство реализует такую программу. Приняли участие в конкурсе и получили землю в субаренду под павильон. Ведь все время говорится, что нужно частников выводить из тени, чтобы они платили налоги. Мы взяли кредит, полностью выполняли все условия договора. Вложили большие деньги в эскизный проект павильона. Позвонили из СПК, сказали, чтобы мы уложили брусчатку. Озеленили территорию вокруг. Тут пандемия, многие предприниматели пострадали. Нам тоже перепало. Мы не могли платить по кредиту. Пришлось продать квартиру. Если чиновники допустили ошибку, наша в чем вина? Кредит брали на семь лет, рассчитывая расплатиться до окончания договора. А затем можно было бы его продлить и выйти в плюс. Мы просим найти какой-то механизм и урегулировать вопрос в нашу пользу", – обратился Мурат Успанов.   

Получается так, что 37 предпринимателей сегодня находятся в безвыходном положении. Начиная с 2019 года они в рамках Arman Qala не просто получили эти небольшие участки земли под уличную торговлю (павильоны), а прошли конкурсный отбор, защищая свои проекты. Почему-то со стороны чиновников слышались реплики, мол, не было конкурса. Скорее всего, имелся в виду аукцион с обязательным гарантийным взносом. Чуть позже стало понятно, к чему это. Теперь социально-предпринимательская корпорация просит досрочно расторгнуть договоры и возвратить участки горакимату – одному из инициаторов проекта.

"Мы изучили все документы, начали разбираться. Основанием для расторжения договора служит предписание департамента по управлению земельными ресурсами Актюбинской области. В ходе проверки ими выявлено, что земля выдана незаконно, без конкурса и аукциона.

Мы же утверждаем, что конкурс был проведен СПК. Имеются соответствующие договоры. Просто так никто не раздавал участки. На них в настоящее время установлены павильоны. Люди трудятся, созданы рабочие места. Дайте хотя бы доработать бизнесу. Договор субаренды истекает через год-полтора", – говорит заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

Руслан Куйшинов

Закон – что дышло: куда повернешь – туда и вышло!

Так как же так получилось, что арендаторы земли остались вне закона, разбирались на заседании с участием акима Актобе Азамата Бекета. Бизнесменам чиновники из акимата Актобе открыто заявили, что до 28 февраля этого года соглашения с ними должны были быть расторгнуты, и предлагают "по-хорошему" свернуть бизнес и убрать павильоны. Поэтому-то и пригласили градоначальника, прокуратуру, представителей СПК и профильных отделов и управлений.  

Проследим за невеселой эстафетой – будем разбираться, в чем сыр-бор. Как оказалось, тут вопрос даже не в том, что не было конкурса (хотя он проводился де-факто, по информации РПП), а в совершенно другой формулировке, которая появилась гораздо позже в земельном законодательстве в соответствии с внесенными в него поправками. Так пояснили чиновники.     

"Земельные участки в свое время предоставлялись предпринимателям по программе Arman Qala в целях поддержки именно уязвимых слоев населения. Горакиматом они предоставлялись в аренду СПК "Актобе", которая, в свою очередь, по конкурсу определила победителей и заключила с ними договоры субаренды. В ходе недавней проверки областным департаментом по управлению земельными ресурсами были установлены нарушения законности выдачи. В этой связи отделом земельных отношений города в наш адрес было направлено письмо. Мы, в свою очередь, уведомили предпринимателей о необходимости обоюдного расторжения договоров", – прокомментировал заместитель председателя правления СПК "Актобе" Алибек Серикбаев.

Алибек Серикбаев

Заседание длилось почти 2,5 часа. Руководитель отдела земельных отношений Актобе Жанбек Кабылов рассказал, что к ним поступило предписание от департамента по управлению земельными ресурсами, в котором указывалось, что СПК выдала участки вразрез с требованиями законодательства. В связи с этим они направили уведомление в адрес СПК о необходимости обоюдного расторжения договора субаренды. Срок исполнения предписания профильного департамента – до 28 февраля этого года. По законодательству расторжение может быть обоюдное или по решению суда в одностороннем порядке.

Жанбек Кабылов

Дядь, дай миллиард!

Из комментария заместителя руководителя департамента по управлению земельными ресурсами Нурлыбека Аманкулова следовало: незаконность в том, что земли госсобственности были предоставлены не под инвестиционные и инновационные проекты. Чтобы все было по закону, необходимо было инвестировать в проект ни много ни мало… 6 млрд тенге!

Аким Актобе Азамат Бекет резонно спросил, признана ли программа Arman Qala незаконной решением суда? Ответ от Аманкулова последовал такого плана:

"Нет. Но она не соответствует земельному законодательству".

Нурлыбек Аманкулов

Представитель местного антикора пояснил, что его ведомство направило в департамент письмо, в котором просто было рекомендовано провести проверку – нет ли там возможных коррупционных рисков, для дачи заключения в рамках своей компетенции.

Так почему же столько лет предприниматели работали? Почему они получили землю в субаренду, если де-юре сие было незаконным? Откуда вообще требование о вложении таких деньжищ в крохотный кусочек земли?

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

Довольно интересный комментарий последовал от руководителя управления предпринимательства Актюбинской области Алмаса Салыкбаева, который несколько пролил свет на этот вопрос, не добавив при этом определенности.  

"Когда стартовал проект Arman Qala, вопросов к нему не было. Функции по проверке законности в сфере земельных отношений принадлежали соответствующей инспекции, потом в ходе реформы их передали акиматам. Но юридическая сторона не была обоснована. Затем пандемия, мораторий на проверку МСП.

Только в августе 2022 года президентом страны была внесена поправка, дающая право вновь созданным департаментам по земельному управлению ресурсами осуществлять проверки по своему профилю. В Земельном кодексе шла речь об инвестициях, но, к сожалению, тогда не оговаривалась их сумма. Это произошло позже, когда внесли поправки в Предпринимательский кодекс", – прокомментировал Алмас Салыкбаев.

А как же тот аспект, что "закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон"?     

Аким Актобе призвал все решить законно. Представители прокуратуры посоветовали отстаивать свои права в суде. 2,5 часа шло заседание, и, как говорится, вечер переставал быть томным.

Азамат Бекет

После долгих обсуждений окончательное решение заседания совета озвучил заместитель акима города Султан Аманчин. Он отметил, что вопрос будет решаться в судебном порядке.

"СПК "Актобе" подаст исковое требование в адрес горакимата, где ответчиком будет отдел земельных отношений, так как именно оттуда направлено соответствующее письмо. На основании предписания земельной инспекции будет судебный процесс. А вас, предпринимателей, никто не ущемляет. Дальше можете продолжать свою работу. Как выйдет решение суда, мы вас оповестим", – резюмировал он.

При этом отметим, что вопрос находится на контроле уполномоченного по защите прав предпринимателей — бизнес-омбудсмена Казахстана Рустама Журсунова.

Читайте по теме:

Вместо песчаного карьера в Костанае хотят разбить парк с озером

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться