Вместо песчаного карьера в Костанае хотят разбить парк с озером

8136

Предпринимателю в Костанае отказывают в выделении земельного участка, на котором по контракту на недропользование он должен добывать песок до 2029 года.

Вместо песчаного карьера в Костанае хотят разбить парк с озером Фото: pixabay.com

С проблемой выделения земельного участка столкнулось костанайское ТОО "Гемма-М", сообщает inbusiness.kz

Недра наши

В мае 2004 года фирма заключила контракт на недропользование на добычу песка сроком на 25 лет до мая 2029 года. Как отметили специалисты Палаты предпринимателей Костанайской области, изучавшие проблему, предприниматель все эти годы разрабатывал карьер частями, оформляя участки на контрактной территории.

В 2016 году предприниматель впервые получил отказ на выделение очередного участка из земель отвода. Был и суд, который признал требования ТОО законными. Сегодня компании отказывают, приводя в качестве аргумента планы по строительству на этом месте рекреационной зоны с водоемом.

Эксперт Палаты предпринимателей Марат Абишев отметил, что сами земли отвода, на которых и идет добыча песка, принадлежат городу. Территория, отведенная недропользователю, накладывается на территорию микрорайона Кунай. Хотя этот микрорайон застраивают с задержками из-за проблем с подрядчиками.

"Мы исполняли условия контракта в полном объеме, не нарушали. В момент разработки плана детальной планировки со стороны архитектуры и города никто нас не приглашал, никаких писем или оповещений не было. Конструктивной беседы тоже. Сказать, что о нас не знали, нельзя. Нам официально был присвоен адрес. Сказать, что не был известен наш горный отвод, тоже неправильно. Раньше не обращались (за помощью. – Прим. ред.), потому что имеющиеся участки позволяли работать. На 2024 год участков не осталось, но контракт мы должны выполнять", – озвучил позицию директор ТОО "Гемма-М" Андрей Толпинский.

В Костанае это уже не первый отказ в выделении земель или выдаче архитектурно-планировочных заданий. В городском отделе архитектуры ссылаются на необходимость разработки плана детальной планировки. Даже в промзоне. ТОО "Романа групп" оказалось в затруднительной ситуации из-за невозможности проложить подъездной путь по собственному земельному участку.

Не карьер. Водоем!

Рассмотрение проблемного вопроса вынесли на обсуждение в рамках заседания совета по защите прав предпринимателей областной Палаты предпринимателей. Пригласили и представителя областного управления сельского хозяйства и земельных отношений. Он отметил, что на земельную комиссию документы по заявлению Толпинского готовили дважды и дважды получали отказ.

"Был два раза на карьере. Там яма глубиной как трехэтажка. Это место, где они в 2023 году работали. Есть и другие участки. Да, у них есть фонд для рекультивации земель, но ПДП там не исполнят. Там большой котлованище. Воду накопить невозможно, потому что карьер неподалеку от реки. Вода там держаться не будет", – рассказал руководитель отдела земельных отношений отраслевого облуправления Габдылкадим Магзумов.

Вопрос по созданию рекреационной зоны с водоемом на территории застраиваемого микрорайона Кунай поднимали за последние два года не раз. Говорили о проблеме удержания воды и дачники, чьи участки расположены через дорогу от микрорайона. Их по генплану должны заменить жилым районом. Председатели садовых обществ уже не раз на планируемую застройку территории садовых обществ отвечали, что раз в месяц, а то и чаще вынуждены закачивать в свои котлованы воду из Тобола. Самотеком она сюда приходит лишь в паводок. В жаркое лето водоемы быстро обрастают камышом и издают специфический запах.

Сверх полномочий

Член совета по защите прав предпринимателей Арман Шаменов, изучив материалы, отметил, что, по его мнению, предприниматель прав.

"Земельный участок действительно в черте города. Но отказ в предоставлении земучастка, подписанный замакима области, незаконен. Потому что его (постановления об отказе. – Прим. ред.) вообще не должно быть. Если земли недропользователей в черте города, то здесь другой порядок обращения. Земельная комиссия должна отказать в рассмотрении", – пояснил Шаменов.

Мнение юриста подтверждает и решение суда. В результате разбирательств между акиматом и предпринимателем у сторон, помимо всего прочего, на руках осталось частное определение. В суде посчитали, что оснований для отказа в предоставлении земельного участка в период действия контракта нет. А генеральный план, как и план детальной планировки, по мнению юристов, в данном случае во внимание брать не стоит. Тем более что генплан утвердили через 15 лет после подписания контракта ТОО "Гемма-М".

Арман Шаменов считает, что акимы и их заместители вовсе не уполномочены рассматривать подобные заявления недропользователей. В данном случае это вне их компетенции, и можно поднимать вопрос о превышении полномочий.

Но некоторые специалисты в сфере земельных отношений отмечают, что речь может идти и о нехватке компетенций у сотрудников профильных ведомств акимата. В частности, работающих в сфере земельных отношений. Это приводит к неверной трактовке норм законов и подзаконных актов. В 2020 году проведенный мониторинг показал, что стандартные, в общем-то, услуги в этой области в разных районах региона оказывают по-разному. И нередко нарушения допускали именно члены земельных комиссий.

Варианты

Руководитель ТОО Андрей Толпинский отметил, что направлял в адрес акимата несколько писем с предложением после завершения разработки карьера помочь властям разбить парк. Готовы использовать не только средства ликвидационного фонда, но и собственные деньги предприятия. Согласны были в перспективе даже взять территорию на обслуживание. Договориться пока не удалось.

Члены совета озвучили и другой вариант быстрого решения проблемы – в медиативном порядке разрешить спор. Акимату просто необходимо отменить постановление об отказе в выделении земли, считают некоторые члены совета.

В прокуратуре Костанайской области отметили, что в данном случае они видят административный барьер. В ведомстве заметили, что вариант заключения медиативного соглашения действительно может оказаться самым лучшим выходом из ситуации.

В совете по защите прав предпринимателей зачитали выдержку из частного определения суда, где сказано, что в данном случае ярко выражено отсутствие взаимодействия госорганов, а также игнорирование баланса частных и общественных интересов.

Изображение Ralph с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Минпромстрой рассылает "письма счастья" недропользователям

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться