Минпромстрой рассылает "письма счастья" недропользователям

2577

Золотодобывающую AltynEx Company предупредили о нарушении контрактных обязательств в части инвестиций в разведку и буровые работы.

Минпромстрой рассылает "письма счастья" недропользователям Фото: freepik

Министерство промышленности и строительства уведомило компанию о неполном исполнении своих контрактных обязательств в части инвестиций в разведку и буровые работы в рамках разведочного контракта в 2021 году, передает корреспондент inbusiness.kz.

Министерство промышленности и строительства (МПС) в начале декабря уведомило золотодобывающую AltynEx Company, разрабатывающую золоторудное месторождение Юбилейное в Актюбинской области, о нарушениях по контракту 2560 от 28 января 2008 года на разведку золота и полиметаллов. Такая информация следует из письма, размещенного на сайте отраслевого ведомства.

"За 2021 год: исполнение инвестиций составляет 82,69%, или 218 041,53 тыс. тенге, при плановом показателе 263 700,625 тыс. тенге; исполнение затрат на разведку составляет 75,53%, или 181 438,06 тыс. тенге, при плановом показателе 240 219,66 тыс. тенге; исполнение буровых работ составляет 26,32%, или 5 скважин, при плановом показателе 19 скважин; исполнение буровых работ составляет 0%, или 0 погонных метров, при плановом показателе 5582,5 погонного метра. В этой связи в течение одного месяца со дня получения настоящего уведомления вам необходимо: устранить нарушения обязательств контракта, а также представить все необходимые документы, подтверждающие их устранение (копии платежных поручений, договоры, акты выполненных работ)", – говорится в корреспонденции профильного министерства.

В случае невыполнения требований уведомления в установленный срок компетентный орган вправе принять меры в соответствии с условиями контракта и действующим законодательством, в том числе прекратить действие контракта в одностороннем порядке согласно Кодексу о недрах, предупреждают в минпроме.

Напомним, в октябре inbusiness.kz писал, что Altynex не выполнил свое контрактное обязательство по строительству золотоизвлекательной фабрики на месторождении Юбилейном. По данным сайта Казахстанской фондовой биржи, 100%-ным акционером AltynEx Company является Сарсенов А. Р.

Изображение от wirestock на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться