Золотодобывающий AltynEx до сих пор не построил фабрику

4904

Несмотря на это, компания, разрабатывающая месторождение Юбилейное в Актюбинской области, не лишилась права недропользования.

Золотодобывающий AltynEx до сих пор не построил фабрику Фото: freepik

AltynEx Company, занимающаяся разработкой золотого месторождения Юбилейное в Актюбинской области, до сих пор не построила золотоизвлекательную фабрику на руднике, несмотря на прежние контрактные обязательства по недропользованию. Такая информация следует из отчетности золотодобытчика за первую половину 2023 года, передает inbusiness.kz.

"30 декабря 2022 года с министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан было подписано дополнение № 10 к контракту на добычу. Основным изменением является продление сроков окончания строительства обогатительной фабрики до конца 2026 года. Увеличение суммы отчислений на социально-экономическое развитие региона с 2023 года со 150 000 долларов США до 300 000 долларов США. По состоянию на 30 июня 2023 года строительство горно-обогатительной фабрики находится на этапе проектирования", – указывается в финансовом документе.

Интересно, что два года назад возведение промышленного объекта было уже отложено до конца следующего года.

"13 декабря 2021 года с министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан было подписано дополнение № 9 к контракту на добычу. Основным изменением является продление контракта на добычу до 2034 года, а также продление сроков окончания строительства обогатительной фабрики с увеличением мощности до 5 миллионов тонн руды в год до конца 2024 года", – отмечается в отчете.

Однако это была не первая задержка в возведении горно-обогатительного комбината на месторождении Юбилейном. На самом деле в очередной раз его планировалось построить к концу давно ушедшего 2021 года.  

"15 августа 2016 года с министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан было подписано дополнение № 7 к контракту на добычу о переносе сроков строительства обогатительной фабрики по комплексной переработке золотосодержащих руд мощностью в 3 миллиона тонн руды на месторождении Юбилейное до конца 2021 года", – напоминается в документации.

Впрочем, условия контракта на месторождение Юбилейное до этого менялись еще не раз.

"14 декабря 2001 года ОАО "Горнорудная компания "АБС-Балхаш" заключило с министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан контракт № 830 на проведение добычи золотосодержащих руд на месторождении Юбилейное в Мугалжарском районе Актюбинской области… Срок действия контракта на добычу – 25 лет. 24 декабря 2001 года с министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан было подписано дополнение № 1 к контракту на добычу, в соответствии с которым право на недропользование было передано связанной стороне – ТОО "Юбилейное". В 2006-2012 годах ТОО "Юбилейное" заключило с министерством дополнительные соглашения № 2, № 3 и № 4 к контракту на добычу по поводу изменений рабочей программы. Срок действия контракта на добычу был изменен до 14 декабря 2024 года. 28 июля 2014 года с министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан было подписано дополнение № 5 к контракту на добычу и внесены изменения в рабочую программу вследствие изменения способа отработки месторождения и увеличения объема добычи до 350 тыс. тонн руды в год сроком действия до 2026 года. Также были внесены изменения в части обязательства по строительству обогатительной фабрики производительностью до 3 млн тонн руды в год", – констатируется в отчетности.

Под землю и поверх

Если фабрику на Юбилейном планируется запустить до конца 2026 года, а контракт на недропользование AltynEx был продлен до 2034 года, то естественным образом возникает вопрос – есть ли экономический смысл строить перерабатывающий комплекс для работы в течение восьми лет? Для сведения, в рамках рабочей программы к контракту по добыче общая сумма будущих инвестиций с 2021 по 2034 год закладывалась в объеме почти 283 млрд тенге. При этом чистая прибыль с актива в 2022 году составила всего 10,8 млрд тенге, в 2021 году она была на уровне 12,3 млрд тенге, а в 2020 году и вовсе 14,5 млрд тенге.

Судя по отчетности на конец июня, доказанные разработанные и вероятные запасы золота в руде достигали 72,9 тонны. Прямо перед началом этого года они составляли 73,3 тонны, из них в категории С1 (подтвержденные запасы) находились 66,8 тонны, в С2 (предварительно оцененные запасы) – 6,5 тонны, то есть существенно они не уменьшились при добыче за последнее время.  

Согласно размещенному на сайте ecoportal.kz плану горных работ, освоение Юбилейного открытым способом началось в 1971 году, в 2001-2005 годах состоялся переход к подземной добыче, ее затухание может продлиться еще три года. С 2026 года предполагается переключиться на разработку карьером, чья производительность закладывается до 5 млн тонн руды в год по сравнению с заданной мощностью подземного рудника на 350 тыс. тонн.

"За отчетный год объем добытой руды составил 448 442 тонны (1475,2 кг золота, содержание металла – 3,29 г/т), реализация готовой продукции компании осуществлена в количестве 392 017 тонн на сумму 26,6 млрд тенге", – уточняется в годовом отчете AltynEx за прошлый год.

Пока золотосодержащую руду компания реализует Варваринскому хабу золотодобытчика Polymetal в Костанайской области, ее цена определяется на базе количества золота в руде и формируется по официальной котировке Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) на золото, поясняется в документе. 

Вне зоны отзыва

Здесь возникает другой логичный вопрос – почему прежнее министерство индустрии, которое недавно преобразовалось в минпромышленности, до сих пор не отозвало контракт на недропользование у "Юбилейного", а наоборот, столько лет откладывало контрактные обязательства AltynEx Company по строительству фабрики?

Напомним, после январских событий 2022 года правительству было поручено провести ревизию всех месторождений Казахстана. В начале августа сообщалось, что оно продолжает работу по пересмотру контрактов и лицензий недропользователей, допустивших нарушения их условий. На тот момент по итогам проведенного анализа уполномоченными органами были расторгнуты 118 контрактов (с начала 2023 года – 19 контрактов) и 245 лицензий по твердым полезным ископаемым (ТПИ) (с начала 2023 года – 42 лицензии). В прошлом декабре inbusiness.kz писал, что мининдустрии опубликовало список из 183 отозванных лицензий и 92 расторгнутых контрактов на недропользование на своем сайте, правда, некоторые из них были возвращены добровольно после отработки. Отозванные месторождения и участки при наличии перспектив в запасах в дальнейшем могут еще выставлять на аукцион для передачи новым инвесторам, чтобы обеспечить дополнительный приток инвестиций в недропользование.

Между тем подобные жесткие меры минпромышленности прошли мимо Юбилейного, напротив, по нему было подписано дополнение контракта в декабре 2022 года, где обязательства по строительству фабрики были уже в который раз продлены, что вызывает вопросы об избирательности отзывного подхода отраслевого госоргана.

Отметим, что в недавнем сообщении пресс-службы правительства говорилось, что в Актюбинском регионе было отложено на 2026 год строительство обогатительной фабрики по переработке золотосодержащих руд с созданием 1 тыс. рабочих мест из-за затянувшегося почти на полгода согласования при подключении к электроэнергии и газу. Не исключено, что речь шла именно о Юбилейном, по крайней мере, дата запланированного запуска промышленного объекта совпадает.

С другой стороны, если углубиться в историю, то можно вспомнить, что ранее у золотого месторождения были другие хозяева. Если сейчас 100%-ным держателем акций AltynEx Company является Абай Сарсенов, сын Рашита Сарсенова, то до 2019 года у нее было несколько акционеров, среди которых значился Динмухамет Идрисов. В тот период с 2016 по 2018 год компанией выдавались займы связанным лицам.

Читайте по теме:

Изображение от Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться