Список расторгаемых контрактов на недропользование опубликовал МИИР

13280

Всего расторгнуто 92 контракта и прекращено действие 183 лицензий на недропользование по твердым полезным ископаемым.

Список расторгаемых контрактов на недропользование опубликовал МИИР Фото: pixabay.com

Мининдустрии опубликовало список отзываемых лицензий и расторгаемых контрактов на недропользование на своем сайте. Об этом стало известно из ответа ведомства на запрос inbusiness.kz через платформу e-otinish.

"По состоянию на 23 декабря 2022 года МИИР приняты меры по расторжению 92 контрактов и прекращению действия 183 лицензий на недропользование по твердым полезным ископаемым. Направлено 1779 уведомлений о нарушении лицензионно-контрактных условий. Недропользователь вправе обжаловать законность досрочного прекращения компетентным органом действия контракта/лицензии на недропользование в суде в течение трех месяцев со дня получения им уведомления. В случае обращения недропользователя в суд в срок решение компетентного органа приостанавливается до вступления решения суда в законную силу",  указывается в сообщении на сайте госучреждения.

Среди бенефициаров некоторых отзываемых лицензий на участки, обозначенных в загруженном файле министерства в формате Excel, можно выделить такие  горно-металлургические компании, как, к примеру, ССГПО, "Казхром", "Алюминий Казахстана", "Тау-Кен Самрук", австралийскую Fortescue Metals Group. Кроме того, в списке можно найти компании, занимающиеся дорожным строительством: Todini Central Asia, "Сине Мидас Строй", "К-Дорстрой". Вполне возможно предположить, что их лицензии на участки были больше заточены на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Если говорить о расторгаемых контрактах на недропользование, то среди них достойны упоминания месторождения, где наблюдалось участие "Казгеологии"  Медине, Тамды-Саинбулак, Боршетукен, Аккенсе в Карагандинской области, Хамирское в ВКО, Союзное в Актюбинской области, Косколь в Кызылординской и Аккудук в Жамбылской области. Кроме того, в списке можно отметить месторождение Таласское, чьим конечным бенефициаром на 75% выступал "Казцинк". Два контракта пошли на расторжение по месторождениям Джаксы-Клычское-2 и Джаксы-Клычское-3 в Кызылординской области у компании "Арал Туз", указывается в файле. Кроме того, права на недропользование на месторождение Олимпийское были поставлены на утрату у ТОО "Асыл Ресорсес", чьим полным владельцем указана AAEngineering Group, а конечным бенефициаром на 50% представлен Д. Б. Канашев. Предположительно, здесь может идти речь об акционере и председателе правления золотодобывающего холдинга "Алтыналмас" Дияре Канашеве.

Фото: Mail.kz

Однако наиболее интересным кейсом разрыва договора на недропользование является, вероятно, проект Масальского ГОК, который несколько лет назад взялась развивать горнорудная госкомпания "Тау-Кен Самрук". Это железорудное месторождение в Акмолинской области, по нему в 2016 году были проведены общественные слушания. Комбинат на Масальском собиралась строить китайская China National Technical Import and Export Corporation (CNTIC) на заемные деньги Эксимбанка КНР. В "Тау-Кен Самрук" искали стратегического партнера для этого проекта, говорил inbusiness.kz в 2018 году бывший глава горнорудного госхолдинга Канат Кудайберген.

В ноябре 2019 года руководство страны поручило правительству совместно с ФНБ "Самрук-Казына" выработать четкую позицию по проекту горно-металлургического комплекса на Масальском месторождении в Акмолинской области, обратив внимание на его исключение из комплексного плана по развитию горно-металлургической промышленности и республиканской карты индустриализации. Акимат Акмолинской области ранее сообщал, что запуск первой очереди ГОК был намечен на 2021 год, а второй  на 2022 год.

В отчетности "Тау-Кен Самрук" за 2021 год указывается, что активный поиск инвестора или покупателя для Масальского ГОК в тот период продолжался.

"По состоянию на 31 декабря 2021 года группа признала обязательства 4 218 894 тыс. тенге (эквивалент 9 773 423 доллара США) и государственную пошлину в размере 109,072 тыс. тенге по судебным разбирательствам дочерней организации ТОО "Масальский ГОК",  говорится в отчетном документе. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться